Фредди Лойкс выиграл домашний этап чемпионата Европы по ралли

30 июня 2013 в 2:53

Фредди Лойкс
Фредди Лойкс

Бельгиец Фредди Лойкс выиграл домашний этап чемпионата Европы по ралли, проходивший в окрестностях городка Ипр. Для пилота это был первый в нынешнем сезоне старт в ERC, а гонка запомнилась пожаром двух машин на финальном спецучастке.

За рулем полузаводской Skoda Лойкс лидировал, но довольно близко от него держался Крэг Брин, пока пятничным вечером поломка привода на Peugeot не отбросила британца на две минуты назад.

После этого Фредди выходил на старт субботних секций, состоящих из 14 допов, с полутораминутным преимуществом над соперниками, и ему требовалось лишь не допускать ошибок на асфальте, зачастую покрытом слоем грязи.

Брин пытался отыграться и смог к финишу выбраться на третье место. Ему удалось опередить дебютанта ERC Хэйдена Пэддона, который позже попал в аварию, но побороться за вторую позицию с еще одним пилотом Peugoet Брианом Буфье возможности уже не было.

Более того, на финальном допе Крэг Брин не удержал машину на трассе и съехал в канаву, однако борьба вскоре была вовсе остановлена, так как автомобили Дэви Ванесте и Микко Паюнена независимо друг от друга вспыхнули прямо на трассе. Итоговая классификация была определена по финишу предыдущего СУ.

Лидер общего зачета ERC Ян Копецки не выступал на Ралли Ипр, так как в общий зачет чемпионата Европы идут не все этапы, и чех предпочел взять паузу.

Знаменитый раллист Франсуа Делекур в последний момент был вынужден отозвать свою заявку на участие из-за отсутствия финансирования.

Поз. Пилот                Команда/Машина                Время/Отст.
1.   Фредди Лойкс         Skoda                         2:32.19,4
2.   Бриан Буфье          Peugeot                       + 1.21,0
3.   Крэг Брин            Peugeot                       + 1.52,5    
4.   Дэви Ванесте         Duindistel Peugeot            + 6.28,5    
5.   Энди Лефевр          Atlantic Mitsubishi           + 6.36,4     
6.   Герман Кобус         Ford                          + 7.00,0
7.   Михал Соловов        Cersanit Ford                 + 9.38,5
8.   Мелисса Дебакере     Duindistel Peugeot            + 10.09,3
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle