Дани Сордо ведет переговоры только с Citroen

20 июля 2013 в 17:57

Дани Сордо
Дани Сордо

Дани Сордо, выступающий в чемпионате мира по классическому ралли за заводскую команду Citroen, признался, что все его надежды на продолжение карьеры в топовой категории WRC связаны только с французским производителем.

Контракт испанца, который в этом сезоне завоевал два подиума на этапах в Монте-Карло и в Греции, истекает в конце года, но в Citroen не спешат продлевать соглашение с пилотом.

Сордо признался, что надеется продолжить свою карьеру во французской команде и не занимается другими вариантами.

«Я не общался с остальными командами, - рассказал испанец в эксклюзивном интервью AUTOSPORT.com.ru. – Я веду переговоры только с Citroen и надеюсь продолжить выступления в её составе».

Ранее руководитель спортивного подразделения «Двойных шевронов» Ив Маттон заявил, что примет решение о составе пилотов на следующий сезон после этапа в Финляндии, который пройдет 1-3 августа.

Испанец отметил, что на этом ралли постарается проявить себя наилучшим образом и добиться максимально возможного результата.

«Я сделаю все возможное, как и в каждой гонке, - сказал Сордо. – Команда примет решение о составе пилотов на основании результатов в заключительной части сезона. Посмотрим, чего нам удастся добиться, но я рассчитываю порадовать Citroen своими выступлениями.

Дани Сордо на трассе WRC
Дани Сордо на трассе WRC

В Финляндии много быстрых СУ, пилотирование на этих дорогах доставляет мне настоящее удовольствие. Но, учитывая, сколько сильных пилотов выступает в чемпионате, добиться высокого результата будет весьма непросто».

В активе 30-летнего Сордо свыше трех десятков подиумов в топовой категории мирового ралли, однако на сегодняшний день он еще не раз не поднимался на высшую ступень пьедестала.

Дани, который в первую очередь славится сильными выступлениями на асфальтовом покрытии, сказал, что во второй половине этого сезона все же надеется выиграть.

«В этом году мне дважды удалось подняться на подиум, но я не слишком доволен своими результатами, - признался испанец. – Надеюсь, вторая часть сезона сложится для меня успешнее.

В некоторых ралли мне удавалось добиваться успеха, так что я сделаю все возможное, чтобы выиграть гонку. Наибольшие шансы на это будут на ралли с асфальтовым покрытием. И хотя мне нравится гоняться на гравии, я все же предпочитаю асфальт».

В общем зачете испанец занимает лишь шестое место, уступая лидеру общего зачета Себастьену Ожье 95 очков, а идущему вторым Яри-Матти Латвале – 31 зачетный балл. Тем не менее, по итогам сезона Сордо надеется попасть в тройку лучших.

«Борьба за титул окончена, Себ создал себе огромный задел и продолжает выигрывать гонки, - признался Дани. – Ожье – очень быстрый пилот, для которого VW подготовила отличную машину, так что их успех обусловлен сочетанием факторов.

Но, я считаю, у нас еще есть возможность побороться за место в тройке призеров».

Себастьен Лёб и Дани Сордо
Себастьен Лёб и Дани Сордо

Сордо провел в составе Citroen в общей сложности шесть лет, где на протяжении всего этого времени напарником испанца был девятикратный чемпион мира Себастьен Лёб, который в этом году завершает свои выступления в ралли. Дани отметил вклад француза в развитие спорта, но испанец считает, что борьба в чемпионате теперь будет более открытой.

«Надо отдать должное, Себастьен многое сделал для ралли, - сказал Сордо. – Со следующего сезона ему предстоит принять новый вызов, когда он будет выступать за рулем машины мирового Туринга.

Тем не менее, с его уходом борьба в чемпионате должна обостриться».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle