Победив в Румынии, Ян Копецки сделал еще шаг к титулу чемпиона Европы по ралли

28 июля 2013 в 7:59

Ян Копецки на этапе ERC в Румынии
Ян Копецки на этапе ERC в Румынии

Уверенной победой Яна Копецки завершился румынский этап чемпионата Европы по классическому ралли. Для заводского пилота Skoda этот успех стал уже четвертым в нынешнем сезоне и в значительной мере снял вопросы о судьбе титула.

Если первая часть гонки на родине графа Дракулы прошла в упорной борьбе между чехом, Брианом Буфье и Франсуа Делекуром, то в заключительный день преимущество Копецки не вызывало сомнений.

Ян выиграл все шесть состоявшихся спецучастков (еще один отменили по соображениям безопасности) и довел преимущество до трёх с лишним минут. Делекур не атаковал на пределе возможностей, стремясь гарантировать второе место. Этот результат стал для 50-летнего ветерана лучшим в сезона.

Тоши Араи
Тоши Араи

Куда более напряженно складывался спор за третью позицию, который вели сильнейший из местных гонщиков Эдвин Келети на Mitsubishi и еще один прославленный ветеран Тоши Араи на Subaru.

В итоге сильнейшим оказался японец (на фото справа), для которого это был первый в нынешнем сезоне старт за пределами родной страны. Несмотря на пищевое отравление, Араи стабильно поддерживал хороший темп, тогда как его соперник незадолго до финиша сошел из-за повреждения амортизатора.

Итоговое положение:

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Ян КопецкиSkoda2:18.07,8
2.Франсуа ДелекурMunaretto Peugeot+3.12,8
3.Тошихиро АраиStohl Subuaru+6.03,6
4.Марко ТемпестиниJM Skoda+7.33,1
5.Давид БоткаBotka Mitsubishi+7.48,3
6.Валентин ПорчинстянуColina Mitsubishi+8.39,8
7.Ярослав ОрсакGPD Mitsubishi+9.15,6
8.Янош ПушкадиEurosol Skoda+9.59,4
9.Антонин ТлустакGPD Skoda+11.39,1
10.Себастьян БарбуCitroen+18.33,0
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle