На Ралли Финляндия лидирует Мадс Остберг

2 августа 2013 в 15:46

Мадс Остберг
Мадс Остберг

После четырех утренних спецучастков лидерство на Ралли Финляндия захватил Мадс Остберг, менее секунды ему уступает лидер чемпионата Себастьена Ожье.

По итогам четверга норвежец занимал лишь третью строчку, но уже после первого же утреннего допа вышел в лидеры, уступив на СУ7 лишь Микко Хирвонену. Этого хватило, чтобы обогнать Ожье и предыдущего лидера абсолюта Тьерри Нёвиля, который неудачно выступил на седьмом спецучастке под названием Jukojarvi, откатившись в общем зачете на четвертое место вслед за Хирвоненом.

Победа Себастьена Ожье на СУ8 позволила ему вплотную подобраться к лидеру, но Остберг снова оторвался от француза, быстрее всех проехав почти 14-километровый доп Mökkiperä. Однако Ожье смог сократить отставание в 2,6 секунды от норвежца, одержав победу на последнем перед обеденным перерывом допе сегоняшнего дня. На данный момент отставание Ожье составляет 0,8 секунды.

Третье место занимает Микко Хирвонен с отставанием в 7,5 секунд от лидера, еще четыре секунды Остбергу проигрывает Тьерри Нёвиль. Эта четверка значительно оторвалась от Криса Мика, идущего пятым и уступающим Мадсу почти минуту.

Британец потерял много времени за попавшим в аварию и не пропустившим его впоследствии Евгением Новиковым. Мик, на какое-то время потерявший позицию относительно Андреаса Миккельсена, обрушился с гневной критикой в адрес россиянина.

На предпоследнем спецучастке британец смог вернуть себе шестую позицию в общем зачете этапа, а позже, когда Юхо Ханнинен вынужден был сойти с дистанции из-за повреждений, поднялся еще на одну строчку.

В классе WRC2 продолжает доминировать Яри Кетомаа за рулем R5 Fiesta. Финн более чем на минуту опережает Роберта Кубицу, которого преследуют Хэйден Паддон и Эсапекка Лаппи. Эльфин Эванс вынужден был прекратить выступление из-за механических проблем, возникших на его машине на восьмом спецучастке.

Поз.ПилотМашинаВремя/Отст.
1.Мадс ОстбергM-Sport Ford1:01.39,8
2.Себастьен ОжьеVW+0,8
3.Микко ХирвоненCitroen+7,5
4.Тьерри НёвильM-Sport Ford+11,4
5.Крис МикCitroen+57,1
6.Андреас МиккельсенVW+1.03,0
7.Яркко НикараProdrive Mini+1.27,4
8.Дани СордоCitroen+1.45,8
9.Мартен ПрокопCzech Ford+2.15,8
10.Яри КетомааAutotek Ford+3.23,6
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle