Ян Копецки одержал убедительную победу на домашнем этапе ERC в Чехии

1 сентября 2013 в 18:37

Одержав убедительную победу на домашнем этапе ERC, Ян Копецки еще дальше оторвался от своих преследователей в общем зачете европейского ралли.

Чешский гонщик заводской команды Skoda заявил о своих намерениях еще в пятницу, выиграв Супер-СУ по дорогам Злина, а в субботу, показав первое время на всех без исключения допах, окончательно утвердился в статусе лидера своего домашнего этапа.

На старте последнего дня соревнования отрыв чеха от шедшего вторым Вацлава Пеха составлял 37,5 секунд. В воскресенье, когда трасса промокла после ночного ливня, Ян несколько снизил темп, проиграв на дебютном 23-километровом СУ 8,9 секунды лучшему результату. На остальных допах в воскресенье чех также пилотировал очень осмотрительно, но достаточно быстро для того, чтобы в итоге одержать победу с более чем минутным отрывом от второго места. При этом Копецки в заключительный день соревнования не одержал ни одной победы на СУ.

Для пилота это уже пятый успех в нынешнем сезоне, и теперь вопрос состоит лишь в том, как какой из четырех оставшихся гонок чемпионата Европы чех станет математически недосягаем для преследователей.

Вторым в общем зачете Ралли Злин стал соотечественник Яна - пилот Mini Вацлав Пех. Лидер чешского чемпионата очень уверенно и стабильно провел весь уик-энд, избежав серьёзных неприятностей.

На протяжении большей части этапа третьим шел Роман Креста, но в воскресенье утром он проколол колесо и потерял много времени, а с ним и третье место в зачете. Вакантное место в зоне подиума занял напарник Романа по команде Яромир Тарабус.

В начале этапа Яромир уже претендовал на первую тройку, но в преддверии шестого СУ получил минутный штраф за прибытие в сервис-зону раньше положенного времени.

Но он не опустил рук и отлично провел субботние спецучастки, обогнав заводского пилота Skoda Зеппа Виганда и закончив день четвертым.

ERC
ERC

На первых воскресных допах пилоты отчаянно боролись за третье место, но ближе к концу дня Тарабус обрел второе дыхание и смог оторваться от немца более чем на полминуты.

Этап был ознаменован дебютом в серии машины Ford Fiesta R5 (на фото справа), но надеждам местного героя Томаша Костки на подиум не суждено было осуществиться - при первом прохождении СУ Pindula в субботу на его машине вышел из строя передний дифференциал, что вынудило чеха сойти с дистанции.

Для второго пилота Ford Павла Валоушека этап сложился куда лучше, к тому же, он продемонстрировал истинные возможности машины нового поколения, выиграв воскресный СУ Jankovice.

Итоговое положение после СУ15:

 

Поз.ПилотКоманда/МашинаВремя/Отст.
1.Ян КопецкиSkoda2:15.23,0
2.Вацлав ПехInvelt Mini+1.01,6
3.Яромир ТарабусAK Skoda+2.32,7
4.Зепп ВигандSkoda+3.04,3
5.Роман КрестаAdell Mogul Skoda+3.58,7
6.Мирослав ЯкешGemini Mitusbishi+6.35,8
7.Ярослав ОрсакGPD Mitsubishi+7.52,1
8.Павел ВалоушекDelimax Ford+7.52,6
9.Антонин ТлустякGPD Skoda+8.27,4
10.Роберт КористкаGPD Mitsubishi+9.37,2
    
Cходы:   
 Эсапекка ЛаппиSkodaСУ7
 Томаш КосткаRufa FordСУ6
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle