Язид Аль-Раджи первенствовал на бахе "Северный лес"

16 февраля 2014 в 18:48

Язид Аль-Раджия и Тимо Готтшальк на Toyota стали сильнейшими на "Северном лесе"
Язид Аль-Раджия и Тимо Готтшальк на Toyota стали сильнейшими на "Северном лесе"

Под Санкт-Петербургом завершилась баха "Россия – Северный лес", которая в этом году открывала Кубок мира и чемпионат России по ралли-рейдам. По итогам трех дней соревнований и более 300 км спецучастков победу довольно неожиданно отпраздновал интернациональный экипаж Язида Аль-Раджи из Саудовской Аравии и Тимо Готтшалька из Германии.

Пилот, которому выступать в песках куда привычнее, чем на снегу, за рулем на Toyota Hilux Overdrive захватил лидерство уже на пятничном прологе, после чего уверенно и безошибочно преодолел три длинных спецучастка гонки в Приозерском районе Ленинградской области, опередив на финише ближайших преследователей без малого на две минуты.

«Нам очень понравилась эта гонка и маршрут бахи, – прокомментировал свое выступление Аль-Раджи, который сразу после награждения отправился в аэропорт, из-за чего вынужден был пропустить официальную пресс-конференцию. – У нас не возникло никаких проблем, и мы полностью контролировали ситуацию».

Владимир Васильев и Константин Жильцов
Владимир Васильев и Константин Жильцов

На втором месте гонку завершил российский экипаж Владимира Васильева и Константина Жильцова на Mini, которые, вдобавок, стали победителями первого этапа чемпионата России. Побороться за звание сильнейших в "абсолюте" им помешали два прокола, из-за которых было потеряно около пяти минут.

«Несмотря на упущенную победу, мы довольны, второе место – хороший результат, – рассказал Жильцов, известный по успешным выступлениям на "Дакаре" и в других международных гонках. – Мы планируем проехать весь Кубок мира и нацеливаемся на первое место по итогам сезона».

Настоящей сенсацией стала "бронза" бразильского экипажа Рейнальду Варелы и Густаву Гужельмина на Toyota Hilux Overdrive, которые и вовсе впервые в жизни выступали на снежном покрытии, но сумели избежать ошибок и в хорошем темпе преодолели всю дистанцию.

Непростые погодные условия, скользкая дорога и близость деревьев сыграли злую шутку со многими экипажами – до финиша сумели добраться только 25 экипажей из 44-х стартовавших. Так, среди неудачников оказался и один из главных фаворитов - Александр Желудов.

Следующий этап Кубка мира FIA по ралли-рейдам пройдет в середине марта в теплой Италии. Всего в календаре этого сезона значится девять гонок.

Итоговое положение после СУ4
Поз.ПилотМашинаВремя/Отст.
1.Язид Аль-РаджиToyota Hilux Overdrive3:36.09
2.Владимир ВасильевMini+1.48
3.Рейнальду ВарелаToyota Hilux Overdrive+6.16
4.Мартин КачмарскиMini+8.30
5.Марек ДабровскиToyota Hilux Overdrive+10.09
6.Руслан МисиковBMW X3+13.58
7.Борис ГадасинG-Force Proto New Line+14.54
8.Дмитрий ИевлевNissan Frontier+15.26
9.Андрей ЧередниковToyota X3 EVO+20.20
10.Юрий СазоновEVO5+20.52

 

Сергей Беднарук, специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle