Василий и Николай Грязины сразятся на трассе Rally Master Show

11 марта 2014 в 14:19

Братья Грязины – в Rally Master Show
Братья Грязины – в Rally Master Show

О том, что автоспорт часто становится семейным бизнесом, любой поклонник гонок знает не понаслышке. За примерами далеко ходить не надо: династии Андретти, Фиттипальди или Хиллов в представлении не нуждаются.

Куда реже бывает, что родственники, занимаясь гонками, выбирают принципиально разные дисциплины. Один из подобных случаев – Василий и Николай Грязины. Два брата пока только начинают карьеру, но старший уже твёрдо намерен покорять раллийные спецучастки, тогда как младшему интереснее асфальт кольцевых трасс.

В нынешнем сезоне Василий выступает за рулем Ford Fiesta в чемпионате Европы. Проведя две гонки в Австрии и Латвии, он уже продемонстрировал отличную скорость.

«Первый этап получился достаточно сложным и завершился финишем на седьмом месте, – рассказал 20-летний спортсмен. – Особенностью гонки стал "зимний асфальт" – совершенно непонятное покрытие, где в одном повороте может быть лёд, а буквально в следующем – сухой асфальт.

Вторая гонка сложилась, я считаю, очень хорошо – мы приехали вторыми. Для меня это был совершенно неожиданный результат, который позволил подняться на третье место в общем зачете».

Василий Грязин на пути к подиуму латвийского этапа ERC © SRT
Василий Грязин на пути к подиуму латвийского этапа ERCФото: SRT

По словам Василия, в 2014-м он не стремится атаковать на 100% в каждой ситуации. Нынешний год будет посвящен обучению.

«Этот сезон ERC мы используем как тренировочный, говорить о каких-то результатах мне бы пока не хотелось – хотя, конечно же, есть желание составить конкуренцию заводским пилотам. В Латвии это получилось, загадывать про следующий этап в Греции не хочу, посмотрим.

Сейчас наша главная задача – обязательно финишировать и при этом разбираться с особенностями каждого этапа. А вот в 2015-м мы будем знакомы со всеми гонками и уже поедем на результат».

В России в нынешнем сезоне старший сын чемпиона страны по ралли Станислава Грязина стартовать не планирует. Единственным исключением станет апрельский гоночный фестиваль Rally Master Show.

«Это очень значимая для меня гонка – хотя бы потому, что её трасса проходит прямо под окнами нашего дома. Летом я каждый день бегаю по ней, – признался Василий. – В Rally Master Show мы выступали всегда, а в этом году даже пропустим из-за этого Ралли Ирландия».

Интересно, что на трассу в Крылатском выйдет и младший Грязин, Николай. У 16-летнего пилота вовсе нет специфического раллийного опыта, но свое участие он объясняет одной весьма весомой причиной.

Николай начал выступления в "кольце" лишь в 2013 году
Николай начал выступления в "кольце" лишь в 2013 году

«Было бы очень приятно проехать гонку на глазах у своих знакомых, а главная моя цель – побороться с братом, – признался молодой пилот. – В ралли я не выступал еще никогда, так что будем тренироваться, учиться работать со штурманом. Очень хочется обогнать Василия или хотя бы приблизиться к нему».

Для самого Николая, который в минувшем году выиграл две гонки российского Кубка Lada Гранта, сезон-2014 также обещает быть насыщенным. Его программа включает выступления в российском «кольце» на 1600-кубовой Ford Fiesta класса Туринг Лайт, а также отдельные старты в европейском и итальянском первенствах на 235-сильной Renault Clio.

Международный дебют гонщика состоится в начале апреля в Имоле.

«Прошлый сезон я оцениваю очень позитивно, – рассказал Грязин-младший. – Для меня он стал первым в карьере, мы смогли трижды побывать на подиуме, две гонки выиграли. Считаю, что это был отличный опыт, ведь моими соперниками были такие сильные гонщики, как Алексей Дудукало, выступавший прежде в мировом Туринге.

Мои главные гонки в 2014-м – это российский чемпионат, где мы нацеливаемся добиться как можно более высокого результата, а в европейских и итальянских соревнованиях наша программа включает всего несколько этапов, так что о борьбе в общем зачете говорить пока не приходится. Буду учиться и готовиться к будущим стартам».

Гоночный фестиваль Rally Master Show, где браться сойдутся лицом к лицу, запланирован на 19-20 апреля.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle