Жан Тодт: Россия интегрировалась в мировой автоспорт

18 марта 2014 в 2:06

Президент FIA Жан Тодт – очень занятой человек. Даже приехав недавно в Москву на Бал чемпионов Российской автомобильной федерации, он пробыл в столице всего несколько часов.

Конечно, было бы невероятно интересно пообщаться с ним в спокойной обстановке, обстоятельно расспросив его о настоящем, прошлом и будущем мирового автоспорта, да и не только. Но в графике француза нашлась всего пара минут – и он любезно согласился ответить на вопросы AUTOSPORT.com.ru.

Господин Тодт, расскажите, пожалуйста, как складывается сотрудничество FIA с Российской автомобильной федерацией.

Жан Тодт: Очень успешно и продуктивно – собственно, именно по этой причине я сейчас здесь. Не будет преувеличением сказать, что я в восторге от того, что было сделано в последние годы стараниями РАФ и лично [её президента] Виктора Кирьянова. Причем речь идет не только о спорте, но и о безопасности дорожного движения – эту задачу я считаю одной из важнейших для себя на посту руководителя FIA.

Что вы думаете о развитии автоспорта в России и том уровне, на котором он сейчас находится?

ЖТ: Я бы отметил очень позитивные темпы: в последнее время к вам в страну пришли этапы множества международных серий, в этом году нас ждет первый в истории Гран При России в Сочи.

У вас есть команда Формулы 1 Marussia и пилот Даниил Квят. Россияне выступают и во множестве других чемпионатов. Я знаю об успехах КамАЗа во внедорожных гонках грузовиков и о том, что Lada прибавляет в Туринге, а российских участников становится всё больше в GT. А ведь еще есть множество мальчишек в картинге.

Так что с определённостью могу сказать, что сейчас ваша страна представлена в мировом автоспорте на всех уровнях.

Что, по-вашему, важнее всего, чтобы наш автоспорт продолжал движение вперед?

ЖТ: Знаете, этот вопрос стоит перед каждым из нас. Просыпаясь по утрам, мы спрашиваем себя: «Как я могу добиться наилучшего результата?» У меня нет сомнений, что многое уже сделано, но есть еще очень большой потенциал по развитию – это касается как гонок, так и дорожной безопасности.

Как президент FIA я горд тем, что наши начинания в России находятся в надёжных руках.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle