Серебряный призер Академии GT Артем Вохринцев выступит в Кубке Volkswagen

11 апреля 2014 в 14:37

Артем Вохринцев выступит в Кубке VW
Артем Вохринцев выступит в Кубке VW

Россиянин Артем Вохринцев решил сменить виртуальный руль на реальный и начать гоночную карьеру. Серебряный призер проекта Академия GT 2013 года проведет полный сезон в европейском первенстве Кубок Volkswagen Castrol и поборется за 30000 евро призовых.

«Автомобиль VW Golf впечатлил тормозной динамикой и управляемостью, – рассказал дебютант после двухдневных тренировок на трассе Словакия-ринг. - Первое, что я вынес из тестов – управление переднеприводным гоночным автомобилем существенно отличается от заднего привода. Так, торможения на Golf более агрессивны, и на педаль газа нужно тоже давить интенсивно, в отличие от заднего привода, где нужен более плавный подход».

До тестов Артем готовился к предстоящим выступлениям лишь на симуляторах. «Без виртуальных тренировок я бы потратил целый день только на изучение трассы и расстановки точек торможения», - признался екатеринбуржец.

В прошлом году Артём прошёл отбор на симуляторах и вышел в российский финал Академии GT, по результатам которого он попал в число одиннадцати участников, которые представляли нашу страну на всемирном финале в Сильверстоуне. Конкурсанты прошли серьёзные физические и гоночные испытания, в финальной гонке на машинах Nissan 370Z Вохринцев занял второе место, уступив лишь победившему Станиславу Аксёнову.

Теперь пилот готовится к первому полноценному гоночному сезону в жизни.

«Конкуренция в этом году будет высока – больше половины участников остались в Кубке Volkswagen на второй сезон, – отметил он, – также пришли несколько сильных участников из моносерий Porsche и SEAT.

Для меня это первый опыт в таком серьезном чемпионате, так что основная цель – набраться опыта у лидеров, ведь перед гонкой всем участникам будет предоставлено онборд-видео победителя квалификации, а также вся его телеметрия».

Семиэтапный сезон Кубка, стартующий 25 апреля, пройдёт на трассах Венгрии, Польши, Чехии, Словакии и Германии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle