Шестеро россиян начали сезон в молодёжных сериях

29 апреля 2014 в 14:53

В заключительные выходные апреля взяли старт сразу несколько молодёжных формульных серий. В числе их участников оказалось сразу шесть гонщиков из России, в том числе несколько дебютантов.

Французский Ле-Ман дал старт новому розыгрышу Формулы 4. Соревнования на 140-сильных машинках для начинающих пилотов в последние годы пользуются немалой популярностью, вот и на этот раз они собрали две дюжины участников. Соревноваться им пришлось в сложных условиях

Для ростовчанина Владимира Атоева, еще год назад выступавшего в картинге, первая же проба сил в "больших" гонках принесла пятое место на финише. В дальнейшем дебютант заканчивал дистанцию девятым и седьмым, но в третьей гонке получил 30 штрафных секунд за обгон в зоне желтых флагов и оказался в протоколе 20-м.

Еще один новобранец из программы SMP Racing, Денис Булатов, добился 18-го, десятого и шестого результатов соответственно, причем в финальной гонке уик-энда еще и показал лучшее время круга.

Лидерство во французской Ф4 захватил австралиец Джозеф Моусон, одержавший две победы, еще одну гонку выиграл местный спортсмен Брайан Эпития.

Егор Оруждев на подиуме ФR2.0 в Арагоне
Егор Оруждев на подиуме ФR2.0 в Арагоне

В испанском Арагоне в рамках стартового этапа Мировой серии Renault вступили в борьбу участники двухлитрового класса. Здесь мы вправе были рассчитывать на хорошее выступление Егора Оруждева – и петербуржец не подкачал, вновь, как и год назад, начав выступления с призового финиша (слева на фото).

Гонки также проходили в сложную погоду, но пилот Tech 1 после хорошего старта смог отстоять второе место от притязаний преследователей. К сожалению, днём позже контакт с соперником привел к повреждению колеса, и Егор финишировал лишь 25-м.

Еще один гонщик французского коллектива, Василий Романов, пока только ищет скорость. Столичный экс-картингист начал выступления с 21-го и 23-го результатов.

Матевос Исаакян, наконец-то отметив 16-й день рождения (ранее слишком юный возраст помешал ему выступить в Имоле), смог с полным правом выступать в двухлитровой категории. Пилот, также входящий в молодёжную "обойму" банка СМП, вынужден был провести незапланированный пит-стоп в субботу на пути к 27-му месту, а в воскресенье финишировал 15-м.

Наконец, Денис Корнеев оказался в минувший уик-энд единственным из россиян, кому не удалось добраться до финиша. После 22-го места в первой гонке он уже в дебюте выбыл из борьбы во второй.

Победы в Еврокубке поделили Ник де Фрис (в центре на фото) и Антонио Пиццитола, первый уехал из Арагона лидером общего зачета.

без трофея megane, но с кубком clio

В нынешнем году устроители Мировой серии Renault решили отойти от прежнего правила и несколько сократить календарь Трофея Megane: эти гонки, несколько растерявшие былую популярность, пройдут не на каждом этапе WSR. В частности, их не будет летом в Москве, не увидели их зрители и в Арагоне.

Николай Грязин
Николай Грязин

Зато на старт вышли участники Кубка Clio – и здесь тоже не обошлось без российского присутствия. Примечательно, что нашу страну представляли 16-летний Николай Грязин (на фото) и неувядаемый Андрей Артюшин, который в этом году отметит уже 54-й день рождения!

Первый из них боролся с соперниками в середине пелотона и оба раза заработал очки, финишировав десятым и 11-м.

«Отличные гонки, насыщенные, с напряженной борьбой от старта и до финиша, – прокомментировал Николай своё выступление. – У меня в этот раз просто не было возможности хоть немного передохнуть – приходилось постоянно думать, как не пропустить соперника сзади и обогнать того, кто спереди. Кроме того, у опытных гонщиков Еврокубка мне удалось научиться некоторым интересным вещам – так что, полагаю, этот этап можно назвать позитивным во всех отношениях».

Артюшин вёл сражение чуть дальше, но также весьма неплохо смотрелся в споре с соперниками из своей "весовой категории", заработав в итоге 19-ю и 24-ю позиции.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle