Молодые российские пилоты блеснули на Гран При По

12 мая 2014 в 11:32

Молодые россияне блеснули в По

В минувшие выходные на уличной трассе во французском городке По прошли соревнования Гран При. Гонки с богатейшей историей – впервые они состоялись еще в начале 30-х годов прошлого века – прежде проводились в классе Ф1, а сейчас, с ростом мощностей и скоростей, они собирают целую россыпь молодёжных категорий.

Солировали на знаменитом кольце протяженностью 2,7 км пилоты европейской Формулы 3, но вместе с ними участниками уик-энда стали гонщики альпийской Формулы Renault 2.0 и французской Формулы 4. В обоих классах добились весомых успехов россияне.

В двухлитровом классе наших пилотов в последнее время особенно много. На этот раз в стартовом списке их оказалось трое, но не самое большое количество было сполна компенсировано отличным качеством.

Матевос Исаакян (слева на верхнем фото) уступил в первой гонке лишь Нику де Врису. Денис Корнеев и Семён Евстигнеев финишировали 15-м и 16-м соответственно.

Семён Евстигенеев

Второй заезд проходил по сырой трассе и ознаменовался множеством пилотских ошибок и происшествий. Успеха смогли добиться те, кто поспешал не торопясь: Евстигнеев (на фото), финишировав седьмым, добился лучшего результата в карьере, а Корнеев стал девятым.

Исаакяну на этот раз финишировать не удалось из-за ошибки незадолго до финиша, когда гонщик претендовал на еще один хороший результат. Победил вновь де Врис, который и лидирует в общем зачете со стопроцентным результатом: четыре победы из четырёх возможных.

Украинский пилот Даниил Проненко стал 20-м в первом заезде и разбил машину во втором.

Для пилотов "школьной" Формулы 4 три гонки по улицам По справедливо считаются самым сложным экзаменом по ходу года. И российский дебютант Денис Булатов – входящий, как и Матевос Исаакян, в молодёжную программу SMP Racing – сдал его на твёрдую пятерку.

Юный москвич, финишировав девятым в первой гонке, по ходу второй сполна воспользовался третьим местом на реверсивной стартовой решетке. Одну позицию пилот отыграл сразу же, вторую уже по ходу дистанции отобрал у португальца Жуана Карвалью – и победил!

Денис Булатов

Правда, в финальном заезде уик-энда Булатов (на фото) угодил в аварию, но даже этот факт не умаляет его достижения.

Недавний картингист Владимир Атоев выступал по нарастающей: не закончив первую гонку, затем он завоевал 11-е и шестое места.

Протеже Lotus F1 Дориан Бокколаччи из Франции одержал в Формуле 4 две победы и упрочил свои лидирующие позиции в общем зачете серии.