Сергей Злобин: Опыт приходит со временем

18 июня 2014 в 2:43

Для российских дебютантов из команды SMP Racing гонка "24 часа Ле-Мана" оказалась непростой. Из трёх машин до финиша добралась всего одна, да и та заметно отстала от конкурентов.

Тем не менее, в программе поддержки автоспорта считают итог выступлений на кольце Сартэ позитивным. При изучении протоколов выяснилось, что из числа экипажей, заявленных в зачет чемпионата мира WEC в классе LMP2, до финиша добрался лишь один – в составе Сергея Злобина, Мики Сало и Антона Ладыгина.

Так как в Ле-Мане пилотам начислялись двойные очки, это позволило Злобину стать единоличным лидером Трофея LMP2 по итогам трёх этапов. Однако начало гонки совсем не говорило о такой возможности.

Спустя всего три круга после старта прототип ORECA-Nissan под номером 27 был вынужден заехать в боксы для устранения неполадки. Не выдержало нагрузки крепление подвески. Поломка стало следствием вылета во время квалификационных заездов, когда автомобиль, пилотируемый Микой Сало, предположительно наехал на осколок оперения, лежавший на полотне трассы.

Также, по мнению, Злобина, недостаток гоночного темпа объясняется особенностями резины Michelin, с которой команде пока не удаётся найти общий язык.

«Ле-Ман есть Ле-Ман, хотелось проехать хорошо, предполагалось, что до подиума мы доберемся, но шины, увы, в этом нам помогать не хотели, — отметил Сергей Злобин, назвавший именно характеристики шин причиной аварий SMP Racing. - [Происходит] попадание осколка или карбоновой крошки, моментальное падение давления, взрыв колеса.

Мы потратили много времени и средств на то, чтобы научить шины Michelin работать, но все впустую, потому что все наши тесты были по дождю. Тестовая работа, проведенная после Николя Минасяном в сухую погоду, была неудачной по сути, так как все, что привезли тогда представители Michelin, не работало.

Ночью мы буквально боролись с шинами, так как на два отрезка одного комплекта не хватало. Мы заезжали на дозаправку, шина остывала и полностью переставала работать, дальше приходилось плестись. Но так или иначе, нам удался большой шаг вперед, порядка пяти секунд на 14-километровой трассе в Ле-Мане. Будем работать дальше».

Экипаж прототипа под номером 37 довольно быстро вынужден был прекратить борьбу из-за неполадок с двигателем. Команда впервые столкнулась с такой проблемой.

SMP Racing
SMP Racing

В категории GTE Am Ferrari Виктора Шайтара, Алексея Басова и Андреа Бертолини долго держалась в тройке сильнейших. Спустя 12 часов машине потребовалась замена амортизаторов.

«После устранения проблем с амортизаторами мы все равно могли выиграть, — отметил Сергей Злобин. — Виктор ехал хорошо, но утром произошел досадный инцидент. Пилот выехал на траву — там оказалась роса, но он понял он это только тогда, когда машину уже нужно было "ловить" на скорости за 200 км/ч.

Увы, повреждения [после двух ударов о барьеры] оказались существенными, и продолжить гонку экипаж не смог. Ну ничего, опыт — вещь, которая появляется со временем.

В классе LMP2 за счет финиша мы взяли большое количество очков, нам сыграло на руку, что основные конкуренты закончили борьбу раньше. Они не финишировали, а мы финишировали. Мы забрали большое количество очков и возглавили чемпионат. Я — первый, Антон Ладыгин — второй. Все хорошо, продолжаем работу дальше».

Сезон WEC продолжится 20 сентября в американском Остине.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle