На Сочи Автодроме прошла четырёхчасовая гонка на выносливость REC Club

17 октября 2016 в 11:41

16 октября на Сочи Автодроме впервые состоялась четырёхчасовая гонка на выносливость Russian Endurance Challenge Club. Победу в абсолютном зачёте соревнований одержали Леон Осипов и Степан Крумилов на спортпрототипе Radical SR3.

Соревнования носили клубный характер: гонку организовали в ответ на просьбы участников после успешно прошедшего марафона Russian Endurance Challenge 3 сентября. На сочинский эндуранс собралось 38 спортсменов, в том числе иностранные пилоты из Германии, Австрии, Латвии и Литвы.

Квалификация прошла утром в воскресенье 16 октября. По её итогам на старт гонки вышло 13 экипажей. Только на одном автомобиле возникли технические проблемы, которые не позволили ему занять место на стартовой решётке. Им оказался Fenix AR, который пилотировали Иван Басов, Илья Буренко и Андрей Петухов. Соревнования для именитых пилотов завершились досрочно.

Поул-позиция досталась спортпрототипу Radical SR3 под управлением экипажа Константина Гугкаева и Николая Грязина. Круг по Сочи Автодрому они преодолели за 2.15,359 минуты.

Однако уже на втором круге гонки вперёд вырвались их соперники на Porsche Cayman GT4CS – экипаж Мурада Султанова, Клауса Бахлера и Марка Валенвейна. На пятом круге машины вновь обменялись позициями, а спустя несколько минут их опередил другой прототип Radical SR3 под управлением Степана Крумилова и Леона Осипова (команда Leon).

По истечении четырёх часов гонки именно он первым увидел отмашку клетчатым флагом. За время гонки экипаж преодолел 94 круга дистанции.

Второе место в абсолютном зачёте завоевал интернациональный коллектив из России, Австрии и Германии – Мурад Султанов, Клаус Бахлер и Марк Валенвейн на Porsche Cayman GT4CS. Лидеру он уступил всего четыре секунды.

Третью строчку в абсолютном зачёте заняли Станислав Яровой, Повилас Янкавичюс и Борис Шульмейстер на автомобиле MitJet 2L.

В четырёхчасовой гонке Russian Endurance Challenge на Сочи Автодроме были классифицированы все стартовавшие автомобили.

«Было очень трудно – мы боролись до последнего круга, – поделился впечатлениями Леон Осипов. – На финише нас с лидером разделило всего четыре секунды. Для четырёхчасовой гонки это очень редкое явление. Степан молодец, сделал все чётко, сработал профессионально. Сам я первый раз на Сочи Автодроме, и приспособиться к трассе было очень сложно, к тому же я мотогонщик, а в автоспорт перешёл из-за травмы. Сочи Автодром - сложная трасса, похожая на Макао, Абу-Даби.

Думаю, формат гонки всем понравился, и в следующем году будет больше экипажей, гонка станет еще интереснее, будет сложнее выиграть».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle