Russian Motorsport Forum: Главная задача выполнена — удалось собрать людей, неравнодушных к автоспорту

16 ноября 2016 в 13:46
Фото: Александр Матвеев

9-10 ноября 2016 года на автодроме Moscow Raceway при поддержке Российской Автомобильной Федерации состоялось главное международное деловое событие, посвященное авто- и мотоспорту в России — Russian Motorsport Forum. Впервые в нашей стране на одной бизнес-площадке собрались ключевые игроки авто- и мотоспорта России и эксперты из 10 стран ближнего и дальнего зарубежья.

За два дня в форуме приняли участие более 300 делегатов, в числе которых организаторы российских и международных автоспортивных соревнований, крупнейшие бренды, представители органов государственной власти, ведущие гоночные команды, автодромы и картодромы, маркетинговые агентства, поставщики товаров и услуг для автоспорта, ивент-агентства, профильные СМИ.

Ключевыми темами стали организация автоспортивных событий, управление гоночной командой, государственная поддержка авто- и мотоспорта в России, работа со спонсорами, популяризация автоспорта и другие. В ходе двух дней форума участники познакомились с несколькими десятками успешных кейсов.

Андрей Севастьянов, Анастасия Якшина
Андрей Севастьянов, Анастасия Якшина

Андрей Севастьянов, руководитель и пилот команды B-Tuning, соорганизатор форума:
«Начало положено. Я очень доволен и считаю, что Russian Motorsport Forum удался. Форум посетило большое количество заинтересованных людей. Делегаты активно задавали вопросы и вступали в дискуссии. Спортсмены смогли получить новые знания, выслушать пожелания представителей бизнеса. Были затронуты темы управления и организации чемпионатов и гоночных трасс, взаимодействия со СМИ. Отлично вписались в формат форума мастер-классы, предоставляющие больше возможностей для общения аудитории со спикером».

Мы всё делаем для того, чтобы моторные виды спорта развивались. Надеюсь, что это развитие будет существенным, и автоспорт в России выйдет на новый уровень.

Андрей Севастьянов, руководитель команды B-Tuning

В форуме приняли участие представители федераций авто- и мотоспорта России, Беларуси, Казахстана, Узбекистана, а также представители федераций Московской, Калининградской, Тюменской, Приморской, Псковской, Калужской, Вологодской, Чеченской Республики, Республики Татарстан.

Своим уникальным опытом в организации чемпионатов поделились промоутеры Формулы 1 в Сочи и Баку, организаторы ралли-марафона «Шелковый путь», TrackRaceDays, Российской серии кольцевых гонок (СМП РСКГ).

Актуальные кейсы по интеграции бренда в автоспорт были представлены компаниями ТОТЕК, Petronas, АвтоВАЗ, Volkswagen Group Россия, Kaspersky Lab, Groupe Renault, Porsche Club, Crosslé Cars (Великобритания).

Александр Бредихин, начальник управления по маркетингу ОАО "АВТОВАЗ":
«Для России, как для страны, имеющей собственную автомобильную промышленность, очень важно поддерживать автомобильный спорт. Для ведущего производителя автомобилей в России — компании АвтоВАЗ — безусловно, важно появление площадки, подобной Russian Motorsport Forum. Очень радостно, что здесь удалось собрать представителей из разных отраслей и совместить интересы разных сторон».

Опытом участия в авто- и мотоспортивных соревнованиях поделились команды B-Tuning Pro Racing Team, SMP Racing, КАМАЗ-Мастер, Yakhnich Motorsport, Kesselman Motorsport, UAB "Tushkanova Motorsport", Motorace X-Team, а также известные российские пилоты Михаил Алешин, Виталий Петров, Анастасия Нифонтова, Михаил Лепехов, Алексей Кузьмич, Андрей Севастьянов и другие. Выступления об эффективном использовании автоспортивных сооружений прозвучали от представителей Moscow Raceway, Сочи Автодром, Нюрбургринг и других.

Данный форум полезен всем профильным участникам, кто живёт работает и строит бизнес в автоспорте. Как мы видим число участников растёт, и я надеюсь, этот форум станет ежегодным, он будет менять свои локации, возможно, приедет в Сочи.

Директор по маркетингу и коммерции Гран При России Формулы 1 Дмитрий Ерофеев

Практически все выступающие на Russian Motorsport Forum эксперты отметили, что российская автоспортивная индустрия переживает сейчас сложные времена, и для успешного развития авто- и мотоспорта в нашей стране необходимо применение новых подходов. Важно делиться опытом, выстраивать бизнес-отношения с партнерами и спонсорами, создавать интересные автоспортивные события, работать с аудиторией, создавать интересный контент для СМИ и блогеров — только комплекс подобных мероприятий позволит добиться популяризации автоспорта и расширения целевой аудитории соревнований, автодромов, клубов и команд.

Второй день форума завершился церемонией награждения лауреатов Премии «Человек года в автоспорте».

Специальные призы Оргкомитета Премии за многолетний вклад в развитие российского авто- и мотоспорта получили Анастасия Нифонтова (Motorace X-Team), Рустем Терегулов (Moscow Raceway), Борис Ротенберг (SMP Racing) и команда Сочи Автодром. Статуэтки в виде сердца-мотора достались победителям 12 дополнительных номинаций, а главный приз вручили Владимиру Чагину за организацию и проведение ралли «Шелковый путь-2016».

«Встречи, подобные Russian Motorsport Forum, дают возможность поделиться мыслями, эмоциями, способствуют зарождению новых идей. Мы часто встречаемся на соревнованиях, но там все происходит быстро, участники и организаторы увлечены конкретным событием. На форуме можно обобщить, обсудить, подготовить свои доклады. Продуктивность таких форумов должна быть очень высокой. Желаю организаторам форума в последующие годы еще больше участников и интересных идей», – поделился своими впечатлениями Владимир Чагин.

Организация конференции Russian Motorsport Forum и его деловая программа получили высокую оценку от участников и спикеров.

Оксана Косаченко
Оксана Косаченко

Оксана Косаченко, генеральный директор агентства "Манускрипт":
«Очень хочется, чтобы этот форум имел продолжение. Во-первых, это будущие встречи людей, которые хотят узнать больше про автомобильный спорт. Во-вторых, хочется, чтобы был выхлоп у сегодняшнего форума: чтобы об этом написали СМИ, чтобы молодые спортсмены почерпнули для себя что-то новое, чтобы кто-то встретил здесь нового партнера или спонсора».

Было очень приятно увидеть многих знакомых, пообщаться с новыми людьми, послушать коллег. Надеюсь, идея такой площадки для обмена информацией и знаниями не потеряется.

Оксана Косаченко, директор агентства "Манускрипт"

Обсуждение актуальных проблем авто- и мотоспорта в России и поиск их решения, профессиональный диалог с участием ключевых игроков отрасли, знакомство с успешными кейсами и полезные деловые контакты в рамках Russian Motorsport Forum несомненно дали новый импульс для развития технических видов спорта в России. Поэтому еще до закрытия форума дирекцией было принято решение о ежегодном проведении Russian Motorsport Forum.

До встречи в октябре 2017 года!

Комментарии для сайта Cackle