В этом году Ралли Пено отмечает юбилей

17 февраля 2017 в 17:09
Фото: Дмитрий Гальчун

В этом году гонка, которая проводится в Пеновском районе Тверской области, отметит свой юбилей – она состоится в пятнадцатый раз.

400 километров от Москвы, 500 километров от Санкт-Петербурга – ни один другой этап чемпионата России по ралли не может похвастать таким удобным географическим положением.

Но не только это является залогом успеха сравнительно молодой гонки – Ралли Пено славится интереснейшими и сложнейшими спецучастками, которые не раз становивились камнем преткновения даже для опытных и быстрых участников.

Победители прошлых лет

За 14 лет победы в зимнем ралли в окрестностях озера Селигер одержали всего семь гонщиков. Наибольшим количеством викторий отметился идеолог Ралли Пено Сергей Успенский – он выиграл шесть раз и ещё трижды финишировал на подиуме.

Дважды побеждали в Пено гонщики команды "Успенский Ралли Техника" Патрик Флодин и Александр Желудов, а Евгений Новиков, Геннадий Брославский, Григорий Трегубов и Станислав Травников одержали по разу поднимались на верхнюю ступень пьедестала.

Ралли Пено 2017 года

Предстоящая гонка будет проводиться в статусе трёх раллийных серий: чемпионата России, Кубка России и чемпионата Центрального Федерального Округа по ралли. При этом основным отличием станет протяжённость ралли – участники Кубка и чемпионата ЦФО проедут сокращённую дистанцию:

Дистанция этапа чемпионата России:

– Общая дистанция ралли – 261,08 км
– 
Суммарная дистанция спецучастков – 127,73 км

Дистанция этапов Кубка России и чемпионата ЦФО:

– Общая дистанция ралли – 169,88 км
– 
Суммарная дистанция спецучастков – 82,19 км (СУ1 – СУ4)

Ралли образца 2017 года пройдёт в однодневном формате. В 8:30 в воскресенье 19 февраля экипаж под номером 1 покинет сервис-парк в Бервенце и отправится на старт первого спецучастка «Корено».

Гонка поделена на три секции по два допа в каждой – спецучастки «Корено» и «New Ko» гонщикам предстоит проехать по одному разу, а допы «Motul» и «Горские устья» дважды.

На финишный подиум участники Кубка России и чемпионата ЦФО начнут заезжать в 16:30, а те, кто выступает в чемпионате России – в 17:45.

Участники

В списке участников Ралли Пено 2017 года – 58 экипажей: 37 в зачёте чемпионата России, 14 примут участие в этапе Кубка страны и 14 в чемпионате ЦФО.
Сегодня участники ралли проводят тестовые заезды и настраивают свои автомобили, завтра ознакомятся с трассой ралли, а в воскресенье начнется борьба за очки второго этапа чемпионата России по ралли и пятого этапа Кубка страны – Ралли Пено.

Сумеет ли Сергей Успенский пополнить свой багаж побед? Или лидер чемпионата Станислав Травников увеличит свой отрыв от соперников? А может Григорий Трегубов откроет счёт победам чемпионата-2017? Подождём до воскресенья…

Комментарии для сайта Cackle