Девять россиян начали выступление в Формуле Renault 2.0

8 апреля 2013 в 14:03

В минувшие выходные стартовали сразу два первенства Формулы Renault 2.0 – североевропейское и альпийское. В общей сложности на трассы Валлелунга и Хоккенхаймринг вышли 78 пилотов, и девять из них представляли Россию!

Такого количества участников от нашей страны, похоже, не ожидали даже самые оптимистично настроенные болельщики. Но можно констатировать, что за последние годы интерес к автоспорту действительно вырос, и столь массовый "десант" в одну из самых демократичных и конкурентных молодежных категорий служит прямым тому доказательством.

В Хоккенхайме, где прошли три гонки серии NEC, Россию представляли Роман Мавланов и Роман Берегеч. Оба уже не новички в двухлитровом классе, потому не без оснований претендовали на хорошие результаты. Мавланов, которому в этом году предстоит совмещать выступления в формулах и соревнованиях GT, в квалификации показал отличный 11-й результат. И хотя из трех гонок москвичу удалось закончить только одну, восьмое место в итоговом протоколе позволяет говорить о явном росте в сравнении с прошлым годом.

Берегеч финишировал 17-м и 23-м, а лидирует в Кубке северной Европы британец Оливер Роуленд, который в 2012-м стал третьим по итогам европейского сезона Формулы Renault 2.0, уступив лишь Стоффелю Вандорну и Даниилу Квяту.

Иван Таранов на трассе в Валлелунге
Иван Таранов на трассе в Валлелунге

На трассе Валлелунга в пригороде Рима наших пилотов было сразу семеро, однако почти все они прежде не выступали в двухлитровом классе, а некоторые и вовсе дебютировали на европейской арене. Да и состав участников здесь оказался посильнее, чем в Германии.

Программа уик-энда включала две гонки, и лучшим результатом по их итогам стало 13-е место Ивана Таранова. 18-летний пилот из Тольятти, выступающий за команду Tech 1, два последних сезона провел в Великобритании, и дебют в континентальной Европе сложился неплохо, если не считать схода во второй гонке.

Практически так же проехал напарник Таранова Егор Оруджев: у питерца 14-е место и сход. Удивил дебютант Джон Симонян: начав уик-энд на 10 секунд (!) медленнее лидеров, новичок формульных гонок заметно прибавлял от сессии к сессии, и после 26-го места в первой гонке вторую закончил 14-м, лучшим из наших гонщиков.

Константин Терещенко, которого тренирует экс-пилот Формулы 2 Иван Самарин, после не самой удачной квалификации активно провел гонки, записав себе в актив 17-е и 16-е места.

17-летний Никита Злобин продолжает дело своего отца Сергея, первого россиянина за рулем машины Ф1
17-летний Никита Злобин продолжает дело своего отца Сергея, первого россиянина за рулем машины Ф1

Продолжатель гоночной династии Никита Злобин, защищающий цвета новой команды SMP Racing by Koiranen, начал покорение Европы с 25-го и 19-го мест на финише, а вот его напарник Семён Евситигнеев дважды не смог добраться в Валлелугне до клетчатого флага.

Еще хуже сложился этап для Дениса Корнеева: первую гонку юный спортсмен из команды Jenzer вынужден был пропустить из-за болезни, а во второй его выбил с трассы собственный напарник.

Сильнейшим же по итогам первого этапа альпийской Формулы Renault 2.0 оказался новобранец Академии Ferrari Антонио Фуоко, выигравший одну гонку и приехавший вторым в другой.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle