Станислав Травников стал чемпионом России по ралли

7 августа 2017 в 9:39
Фото: Сергей Файзулин

Сезон в российской раллийной высшей лиге в этом году завершился очень рано – в прошедший уик-энд в Свердловской области состоялся шестой и заключительный этап чемпионата страны – Ралли «Эковер». Победителем гонки и обладателем чемпионского звания стал Станислав Травников.

Помимо Стаса к последнему этапу лишь у одного гонщика оставались шансы на завоевание титула – вторым участником дуэли стал действующий чемпион страны Сергей Успенский.

В борьбу за победу в гонке могли вмешаться и другие пилоты – экс-чемпион страны Вадим Макаров, двукратный чемпион России в зачёте R3 Григорий Трегубов, быстрый Игорь Буланцев. Претендентов на первое место хватало, но неприятности начались ещё на тестах.

Игорь Буланцев перевернул сразу два автомобиля – Toyota ознакомления и боевую Mitsubishi. А уже по ходу гонки «крышу» сделал Вадим Макаров, не сложилось ралли и у Григория Трегубова – он столкнулся со множеством проблем с автомобилем, включая пожар. Обидно, до всех злоключений именно Трегубов и Макаров выиграли три спецучастка.

Автомобиль Вадима Макарова после "крыши"
Автомобиль Вадима Макарова после "крыши"

На трёх оставшихся допах лучшим стал Травников, а Сергей Успенский закончил гонку на второй позиции в 48,6 секунды позади своего основного соперника по чемпионату. Бронза досталась Владиславу Казакову.

Четвёртое место у петербуржца Дениса Громова. Замкнул первую пятёрку Денис Ростилов – он же стал победителем в R3. Основной задачей екатеринбуржца был финиш в очках – он стал десятым по ходу сезона участником зачёта R3, тем самым обеспечив кворум в данном классе. Благодаря чему его товарищ по команде Дмитрий Воронов стал-таки чемпионом страны в этом зачёте.

Сергей Терентьев финишировал шестым в гонке и первым в R2 – чемпион этого зачёта определился ещё на предыдущем этапе в Карелии. Вадим Мещеряков, Дмитрий Грамотеев и Павел Шишкин замкнули девятку лучших.

В зачёте этапа Кубка России победу одержал Игорь Буланцев. Григорий Трегубов стал вторым. И Игорю, и Григорию в качестве штурманов ассистировали жёны Яна Буланцева и Елена Василенко. Третьим стал Павел Соколов.

Благодаря победе семейный экипаж Буланцевых вышел на второе место в личном зачёте кубковой серии, участники которой встретятся на ралли «Выборг» уже в ближайшие выходные.

Комментарии для сайта Cackle