Чемпионы России 2017 года получили заслуженные награды

18 декабря 2017 в 21:01
Фото: РАФ

Комбинезоны и шлемы убраны – сезоны окончены. Время получать заслуженные награды. Время, когда спортсмены готовы сменить привычные гоночные комбинезоны на смокинги и вечерние платья ради одного очень красочного мероприятия, организованного Российской автомобильной федерацией (РАФ).

16 декабря в Москве прошла ежегодная церемония награждения чемпионов России по автомобильному спорту. Победители национальных соревнований в различных гоночных дисциплинах получили долгожданные кубки и медали.

По традиции в начале церемонии награждения всех собравшихся спортсменов и официальных лиц поприветствовал Президент Российской автомобильной федерации Виктор Кирьянов: «В этом году все, что у нас было запланировано, удалось выполнить достойно. Сбоев не было. Были небольшие недостатки, которые мы обсудили в Федерации и решили, как их устранить. От лица Российской автомобильной федерации всех хочу поздравить с нашим праздником – днем подведения итогов года и вручения наград».

Фото: РАФ
Фото: РАФ

Главным триумфатором российского ралли-рейдового сезона в 2017 году стала команда Suprotec Racing. Её гонщики взяли титулы в абсолютных зачётах чемпионата и Кубка страны, стали чемпионами в командном зачёте, завоевали серебро в Т3.

«Мы довольны результатами этого года и благодарим РОСРР, РАФ, а также Комитет по ралли-рейдам за сотрудничество. Благодарим тех, кто принимал участие в организации и проведении гонок, всех, кто поддержал эти соревнования, а также наших пилотов и штурманов. Год был очень насыщенным и непростым», – рассказал AUTOSPORT.com.ru генеральный директор «Супротек» Сергей Зеленков.

Фото: РАФ
Фото: РАФ

Как и всегда, помимо чемпионских кубков были вручены и специальные награды тем, кто достиг в этом году новых высот.

Премия РАФ «Победа года» досталась команде Russian Time за триумфальное выступление в международной гоночной серии Формула 2, где российский коллектив выиграл командный зачет. Награду получили руководитель Russian Time Светлана Стрельникова, а также пилот команды Артем Маркелов. Ему не хватило всего одного шага, чтобы и в личном зачете Ф2 российский триколор был на верхней ступени.

В специальной номинации «Проект Года» было отмечено достижение инженерной мысли компании SMP Racing – создание российского спортивного прототипа BR1 класса LMP1, который в будущем сезоне начнет сражение за титул чемпиона мира в гонках на выносливость. Президент Российской автомобильной федерации Виктор Кирьянов лично вручил награду основателю и руководителю программы развития российского автоспорта SMP Racing Борису Ротенбергу.

Фото: РАФ
Фото: РАФ

Как известно, без маршалов не может быть ни одной официальной гонки. Работа спортивных судей зачастую остается за кадром, но без их самоотверженного труда современный автоспорт невозможно представить. Впервые в рамках церемонии награждения чемпионов была учреждена специальная премия «Волонтер года». В этот раз её получил Амон Карабаев. Нет никаких сомнений, что эта номинация станет традиционной, хотя выбрать самых достойных из сотен великолепных спортивных судей будет очень непросто.

Фото: РАФ
Фото: РАФ

Премия «Будущее автоспорта» досталась сразу нескольким юным гонщикам, которым удалось великолепно себя проявить в международных гоночных сериях. Награду получили Александр Смоляр, Матевос Исаакян, Матвей Фуражкин, Павел Буланцев, Никита Бедрин и Роберт Шварцман.

В номинации «Вклад в развитие автомобильного спорта» лауреатом премии стала Федерация автомобильного спорта Чеченской республики. Награду получил президент Федерации Мохмад Ахмадов. Помимо него этой же премии был удостоен Михаил Бонч-Осмоловский.

Коллектив AUTOSPORT.com.ru поздравляет всех чемпионов России и обладателей специальных премий.

РАЛЛИ
абсолютныйТРАВНИКОВ СтаниславПриозерск
 ДАНИЛОВА МаринаМосква
N4ТРАВНИКОВ СтаниславПриозерск
 БАШМАКОВ АлексейС-Петербург
R2МЯЧИН ДмитрийКалининград
 ГОРЛАНОВ АлександрПсков
R3ВОРОНОВ ДмитрийС-Петербург
 КРИЧЕВСКИЙ ВасилийС-Петербург
КомандаProspeed-UralasbestПриозерск
КОЛЬЦЕВЫЕ ГОНКИ
ТурингБРАГИН ДмитрийТольятти
КомандаLADA Sport ROSNEFTТольятти
Туринг-лайтБУЛАТОВ ДенисМосква
КомандаПодмосковье моторспортМосковская обл
Формула 4СМОЛЯР АлександрМосква
КРОСС
Д2НТЮРИН ВиталийЕкатеринбург
КомандаДЮСТШ В-ПышмаВерхняя Пышма
Супер 1600ТИХОНОВ АлександрПервоуральск
Т1-2500КУТИНОВ МихаилУльяновск
КомандаСТАК УАЗУльяновск
Д3-спринтТЕТЕНОВ ДенисИжевск
Т4-3ДЕМИДОВ ДенисРеж
СупербаггиШМАКОВ АлександрМосква
РАЛЛИ-КРОСС
Супер 1600СТЕПАНЕНКО РоманСамара
НациональныйКАЛЬМАНОВИЧ ПавелТольятти
КомандаМЦ Автокросс ViattiНижнекамск
ТРЕКОВЫЕ ГОНКИ
N-1600БРАГИН ДмитрийТольятти
РАЛЛИ-РЕЙДЫ
абсолютныйНОВИКОВ АндрейМосква
 НОВИКОВ ВладимирМосква
Т2ТИТОВ АлексейМосква
 РУСОВ АндрейМосква
RКОСТРУКОВ АлександрМосковская обл
 ПАВЛОВ ЕвгенийТверская обл
Т3ХМЕЛЬНИЦКИЙ ИгорьМосква
КомандаSUPROTEC Racing 
ТРОФИ-РЕЙДЫ
абсолютныйЛУБЕШКИН ВиталийС-Петербург
 ШОХИН АлексейСаратовская обл
ТР1ШКУРОВ ВалерийМосковская обл
 СОЛНЦЕВ СергейМосковская обл
ТР2ВОЛОДИН СерегейС-Петербург
 ПЕНЗЕВ АлексейС-Петербург
КАРТИНГ
ОКГОЛОВИН ЛевМосква
KZ-2СИТНИКОВ НикитаОбнинск
Команда KZ-2LADA Sport ROSNEFT 
ДРЭГ-РЕЙСИНГ
USСАМОРУКОВ ДмитрийМосковская обл
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle