На Moscow Raceway прошел первый этап Moscow Classic Grand Prix

7 июня 2018 в 11:31
Фото: MCGP

В начале июня на автодроме под Волоколамском открылся новый сезон Moscow Classic Grand Prix.

Гонки на классических автомобилях подтвердили статус самых многочисленных кольцевых соревнований в нашей стране. На объединенном старте зачетов «Жигули» было столько участников, что им даже не хватило стартовой прямой, чтобы разместиться: хвост заворачивался в поворот. Здесь едут как новички, так и опытные пилоты, молодые и постарше, мужчины и женщины, спортсмены и любители. Именно здесь принимают участие Александр Нуждин, Иван Самарин, Илья Кашин, Дмитрий Королев.

MCGP © MCGP
MCGPФото: MCGP

Вообще на первый этап MCGP было заявлено 105 спортсменов и десять команд, сражающихся в командном зачете. Большой пелотон собрали также и «Волги», а вот формул в этом году было немного. Однако именно в формульном классе, всегда считавшемся элитарным принимают участие самые известные пилоты прошлых лет и ветераны автоспорта – Михаил Ухов, Александр Потехин, Александр Нестеров и многие другие. И в то же время классическая формула привлекательна и для молодых пилотов. В этот раз первое место в зачете занял Роман Мавланов.

Волги © MCGP
ВолгиФото: MCGP

В новом сезоне организаторы решили дополнить формат гоночного уик-энда, сделав для зрителей помимо гонок ещё и фестиваль, однако вход для зрителей стал платным. На фестивале присутствовали и Porsche Сlub, Jaguar Club, Defender Club, клуб любители американской классики, свою технику даже выставило Министерство обороны и ДОСААФ.

Что касается спортивных зачетов, то здесь организаторы пошли по правильному пути, разделив соревнующихся на большое количество классов: в конце концов, на такие гонки люди приезжают, чтобы получать удовольствие, и лишняя награда только добавит позитива участникам.

Победители классов:

Формула Mondial – Роман Мовланов
Москвич 2000 - Максим Кадаков
Жигули 1300 – Евгений Трушин
Жигули 1600 – Андрей козлов
Жигули + – Михаил Засадыч
Жигулин Стандарт – Вильдан Асанов
Волга – Вадим Антипов
Волга 406 – Раймондс Элбакянс
Touring Mondial – Илья Козлов

Второй этап Moscow Classic Grand Prix пройдёт 21-22 июля на трассе Moscow Raceway.

MCGP Фестиваль © MCGP
MCGP ФестивальФото: MCGP

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle