Сергей Карякин выиграл финальный этап Can-Am X Race и завоевал чемпионский титул

10 сентября 2018 в 15:38
Фото: Can-Am X Race

В прошедшие выходные в Челябинской области прошёл третий этап гоночной серии Can-Am X Race-2018. Финальный этап собрал в окрестностях Магнитогорска более 50-ти экипажей из России, а также из ближнего зарубежья, которые соревновались в пяти категориях. За два гоночных дня спортсмены преодолели более 600 километров дистанции, шесть спецучастков, общей протяжённостью почти 400 километров.

Победитель «Дакара-2017» в зачёте квадроциклов Сергей Карякин и его штурман Антон Власюк лучше других справились со всеми сложностями и одержали заслуженную победу в самой массовой категории SSV Super Sport, на старт в которой вышло более 20 экипажей.

«Это был один из самых трудных этапов этой серии, – поделился впечатлениями Сергей Карякин. – Гонка проходила по каменистым участкам, и если ты чуть-чуть выезжал за дорогу, то легко можно было поймать камень, и тем самым сломать подвеску. Даже крепкая рама Мaverick не выдерживала такие удары о валуны. Очень высокие скорости были по ходу этапа, мы постоянно видели 110-120 км/ч на спидометре. Еще мы пробили два колеса, сломали один колёсный диск, два тормозных диска, но наш Maverick нас не подвёл. Если вспомнить весь сезон, то у нас не было ни одной технической поломки. Это говорит и о качестве техники BRP, ну и, конечно, о работе механиков. Это подтверждает их умение прогнозировать и диагностировать, делать правильные настройки на каждую гонку. Я горжусь своей командой. Победа – наше общее достижение, к которому мы достаточно долго шли».

Также экипаж команды Snagracing выиграл чемпионский титул в своей категории по итогам сезона.

«В следующем году я уже буду выступать в категории Абсолют и надеюсь, что смогу снова выиграть. Отдельно хочу поблагодарить своих спонсоров и отдельно генерального спонсора – компанию Fores, также компанию УГМК. Благодаря их поддержке у нас есть возможность выступать такой профессиональной командой и завоёвывать победные Кубки. Пусть эта победа станет очередным вкладом в общую победу Екатеринбурга в ЭКСПО-2025. Со своей стороны, мы приложим максимальные усилия, чтобы завоевать ещё как можно больше трофеев», — добавил Карякин.

Подиум на третьем этапе Can-Am X Race © Can-Am X Race
Подиум на третьем этапе Can-Am X RaceФото: Can-Am X Race

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle