Хансен завоевал дебютную победу в европейском ралли-кроссе

28 мая 2013 в 3:52

Тимми Хансен

Шведский пилот Тимми Хансен обержал первую в карьере победу на третьем этапе чемпионата Европы по ралли-кроссу, прошедшем в венгерском Нийраде.

Молодой пилот на Citroen всего за два поворота до финиша финала переиграл лидера общего зачета, россиянина Тимура Тимерзянова.

"Это просто потрясающе, - признался Хансен. - Просто не могу поверить. Тимур был быстрейшим по ходу всего уик-энда, но мне удалось взять верх в финале. Машина работала просто потрясающе".

Два пилота стартовали с первого ряда, однако на первых метрах на второе место вырвался француз Дэви Жанни. Он даже попробовал атаковать Тимерзянова по внешнему радиусу, но в итоге лишь пропустил Хансена.

Хансен отправился на "джокер" (специальное ответвление асфальтово-гравийной трассы, которое каждый пилот должен преодолеть один раз по ходу шестикруговой дистанции) на втором круге, Жанни - на третьем, а Тимерзянов отложил свой визит до последнего момента.

Тимур Тимерзянов

Россиянин, также выступающий на Citroen, развил высокую скорость, но все же по возвращении на трассу уткнулся в задний бампер машины соперника, обогнать которого до финиша так и не смог. Жанни замкнул первую тройку.

По итогам трех этапов Тимур Тимерзянов продолжает лидировать в общем зачете топового класса SuperCar - у него 67 очков. Следом в таблице расположились коллеги казанца по подиуму - у Хансена 61 балл, у Жанни - 49.

В зачете Super1600 сильнейшим в Нийраде стал латвийский пилот Рейнис Нитишс на Renault, вторым финишировал представитель России Ильдар Рахматуллин, а Расуль Минниханов и Вадим Макаров финишировали в финале четвёртым и пятым соответственно.