В SMP Racing готовы поддерживать быстрых российских пилотов

1 июня 2013 в 5:34

Борис Ротенберг за рулем Ferrari 458 Italia
Борис Ротенберг за рулем Ferrari 458 Italia

В эти выходные в Сильверстоуне пройдет второй этап серии Blancpain Endurance. Мы уже писали, что в этих гонках выступает сразу четыре экипажа российской команды SMP Racing.

В состав одного из них входит Борис Ротенберг – банкир, который и запустил нынешней зимой обширную гоночную программу, охватывающую множество классов от картинга до соревнований GT и объединяющую несколько десятков гонщиков.

«Полгода назад мы совместно с нашей автофедерацией создали SMP Racing. Можете считать это масштабной программой поддержки молодых российских пилотов - от картинга до различных “Формул”, – рассказал Ротенберг в интервью Спорт-Эксперессу. - Автоспорт – крайне дорогая дисциплина. И в России это пока работает так, что если у папы есть деньги, он своего парнишку сажает за руль и “ведет” дальше. При этом есть масса очень быстрых ребят, которые не могут себе позволить выезжать на соревнования.

Задача наша, как мне кажется, проста и понятна: сделать так, чтобы самые быстрые, а не только самые обеспеченные наши пилоты, нашли себе в мировом автоспорте нишу. Во главу угла я ставлю спортивный принцип. Наши двери открыты для всех. Когда число наших гонщиков увеличится, когда появится взаимозаменяемость, профессиональный рост и движение вперед, каждый из ребят найдет себе “свою” “Формулу”. Я в этом твердо убежден».

Михаил Алешин - один из тех, кто выступает в этом сезоне в цветах SMP Racing
Михаил Алешин - один из тех, кто выступает в этом сезоне в цветах SMP Racing

В настоящий момент детище Ротенберга представлено в Формуле 4, Формуле Abarth, нескольких первенствах Формулы Renault 2.0 и Формуле Renault 3.5. Именно в цветах SMP Racing выступают Михаил Алешин и Даниил Мове, а также добрый десяток пилотов помладше.

По словам банкира, пока планов на переход в более серьезные категории нет, но все может измениться.

«На Формулу 1 мы пока не замахиваемся, – заявил Борис Ротенберг. – Это отдельный бизнес-проект, в котором есть большая политическая составляющая. Нет, Ф1 в нашу программу в принципе вписывается, но решать вопрос всякий раз станем индивидуально.

Посмотрим, куда выведет нас эта дорога. Если выведет куда-то, воспользуемся случаем. Понятно, мне бы хотелось, чтобы в Формуле 1 кто-нибудь поехал от России. И поехал бы так, знаете, нормально. Но это вопрос будущего».

Также SMP Racing представлена в гонках Европейской серии Ле-Ман, «кузовного» Кубка Европы ETC Cup, гонках GT Open и других соревнованиях

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle