Лаэм Доран выиграл норвежский этап европейского ралли-кросса, опередив Тимура Тимерзянова

17 июня 2013 в 11:51

Лаэм Доран опережает Тимура Тимерзянова
Лаэм Доран опережает Тимура Тимерзянова

Британец Лаэм Доран вышел победителем очередного этапа европейского ралли-кроссового чемпионата. Уик-энд в норвежском местечке Хелль начался для пилота с ошибки, которую он сам назвал «глупой», а закончился на вершине подиума.

Доран в первом же отборочном заезде забыл свернуть на обязательный «джокер», из-за чего сразу оказался отброшен назад. Но уверенные выступления в последующих стартах принесли пилоту Citroen возможность выступить в полуфинале.

Там Лаэму удался отличный старт, и с третьего ряда он смог вырваться вперед и одержать победу. Вторая полуфинальная гонка осталась за напарником британца Кристианом Баккерудом.

В решающем заезде Доран вновь отлично среагировал на сигналы светофоров и сразу же – во избежание проблем – отправился на «джокер». Он откатился назад, но вернулся в лидеры по мере того, как остальные пилоты тоже проезжали дополнительную дистанцию по ходу одного из кругов.

«Сегодня меня совершенно не устраивало второе место, – признался победитель. – По ходу всего уик-энда машина ехала очень быстро, и лишь из-за моей глупой ошибки возникли такие сложности.

На протяжении трех последних этапов мы демонстрировали отличную скорость, потому очень приятно наконец-то одержать победу».

Кристиан Баккеруд на втором круге по асфальтово-графийной трассе проколол колесо и финишировал только пятым, а вот лидер нынешнего розыгрыша чемпионата Европы Тимур Тимерзянов пополнил свою коллекцию трофеев: на втором круге россиянин обогнал французского пилота Дави Жанни и на финише уступил только Дорану.

Так как главный соперник гонщика из Казани, Тимми Хансен, на этот раз не смог пробиться дальше полуфинала, преимущество Тимура в общем зачете возросло до 13 очков.

Для чемпиона WRC 2003 года Петтера Сольберга домашний уик-энд начался очень здорово, но в воскресенье на голову норвежца обрушились все возможные неудачи. Он угодил в аварию с Доланом в одном из «хитов», потом повредил подвеску, а окончательно гонщика вывели из борьбы проблемы с рулевым управлением.

В категории Super1600 в число десяти полуфиналистов попали сразу четверо российских пилотов, однако в главном заезде из осталось всего двое. Сергей Загуменнов финишировал четвертым, а Ильдар Рахматуллин стал вторым – уступив лишь одному, но самому главному сопернику. Латыш Рейнис Нитишс выиграл в третий раз подряд и укрепил свои позиции в общем зачете, где Рахматуллин проигрывает теперь 12 очков.

Следующий этап европейского ралли-кросса пройдет 6-7 июля в шведском местечке Хельес.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle