Команда «Аэроэкспресс» вопреки трудностям пополнила коллекцию трофеев

20 августа 2013 в 14:22

Кубок России Lada Гранта выходит на финишную прямую: в середине августа Казань принимала пятый этап нынешнего сезона из семи, включенных в календарь. Несмотря на технические сложности и высокий уровень конкуренции, команде «Аэроэкспресс» удалось вновь завоевать призовые кубки.

Живописный гоночный комплекс «Казань-Ринг» с большим числом скоростных виражей и заметным перепадом высот вновь порадовал болельщиков интересными гонками. Однако еще до старта, по ходу квалификации, на машине Рустаму Акиниязова и Михаила Лободы обнаружили неполадки в коробке передач.

Механики показали себя настоящими профессионалами, оперативно заменив узел. Гонщики вышли на старт и сразу же взяли отличный темп, показав рекордное время круга. Однако завершить субботний заезд им все же не удалось.

Еще один экипаж «Аэроэкспресса» в составе Бориса Шульмейстера и Николая Грязина в субботу завоевал пятое место.

Работа по выявлению и устранению технических проблем затянулась до ночи. Усилия инженеров и механиков увенчались успехом – настройки и состояние машины, наконец, позволили пилотам вступить в борьбу за лидирующие позиции. С пятого места на старте Рустам Акиниязов быстро переместился в тройку лидеров воскресной гонки и стал атаковать Максима Симонова в борьбе за второе место. Таким образом, продолжилась традиция красивых поединков представителей команды «Аэроэкспресс» с прошлогодними чемпионами из Сызрани.

Поврежденный бампер не помешал экипажу Акиниязов/Лобода финишировать в тройке призеров
Поврежденный бампер не помешал экипажу Акиниязов/Лобода финишировать в тройке призеров

В результате активных атакующих действий бело-красная машина за первую половину гонки успела побывать и в заносе, и в контактной борьбе, и даже лишилась части переднего бампера. Сменивший Рустама Михаил Лобода успешно удерживал за собой третье место и принес команде очередной призовой финиш.

Стоит добавить, что в Казани у Aeroexpress Racing Team была внушительная группа поддержки – поболеть за команду собрались представители местного филиала компании «Аэроэкспресс», недавно открывшего движение скоростных поездов на маршруте от центрального вокзала столицы Татарстана до международного аэропорта.

«В последнее время у нас не бывает скучных гонок – конкуренты стали сильнее и лучше подготовлены. В соревнованиях, где помимо нас участвуют, в основном, «заводские» пилоты, мы видим возможность для постоянного роста, – рассказал Рустам Акиниязов. – Все что мы предпринимаем как на трассе, так и в рамках технической и личной подготовки к гонкам, направлено на развитие команды, приобретение опыта и, в конечном итоге, на завоевание победы,

Поддержать команду приехали сотрудники казанского филиала "Аэроэкспресса"
Поддержать команду приехали сотрудники казанского филиала "Аэроэкспресса"

Сегодняшняя гонка, как это часто случается на автодроме «Казань-Ринг», была наполнена событиями с самого первого круга и держала в напряжении до своего завершения. Ведь технически казанская трасса, пожалуй, самая требовательная, сложная и увлекательная в России. На ней необходимо действовать смело, и не всегда удается избегать ошибок».

Итоги выступлений команды «Аэроэкспресс» могли бы оказаться еще более успешными, если бы технические проблемы за ночь между гонками не перекинулись на автомобиль Бориса Шульмейстера и Николая Грязина.

«Во время утренней разминки перестал работать двигатель, и командой было принято решение экстренно заменить это. Операция прошла успешно, мы смогли вовремя выйти на старт и даже финишировали в гонке, – рассказал Борис. – Однако подменный двигатель не развивал полной мощности, и в результате скорость нашей машины оказалась заметно ниже, чем у соперников».

В календаре Кубка России Lada Гранта наметился довольно длительный перерыв – в следующий раз пилоты выйдут на старт только 14-15 сентября в Нижнем Новгороде.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle