Александр Хвол одержал дебютную победу в европейском ралли-кроссе

16 сентября 2013 в 20:05

Тимур Тимерзянов, Александр Хвол и Дэви Женни

Норвежец Александр Хвол открыл счат победам на этапах европейского ралли-кросса, став сильнейшим в предпоследний уик-энд сезона. Пилот Citroen опередил соперников на асфальтово-грунтовой дорожке австрийского Грайнбаха.

В главном финале с первого ряда стартовали Лайам Доран и Петтер Сольберг. Но если британец стал лидером заезда, то чемпион WRC 2003 года вообще никуда не поехал из-за поломки.

Хвол в первом повороте был вторым, следом расположился лидер нынешнего сезона Тимур Тимерзянов. Россиянин первым из лидеров отправился на удлинённый "джокер-круг", а вскоре из-под машины уверенно лидировавшего Дорама показались языки пламени, и она остановилась.

Хвол выиграл этап ралли-кросса

Хвол (на фото), проскочив мимо, тотчас отправился на собственный "джокер" и вернулся на основную трассу впереди Тимерзянова. Норвежцу удалось довести заезд до победы, а третье место досталось стабильному французу Дэви Женни (справа на верхнем фото).

Любопытно, что в финал он попал лишь после того, как Торд Линнерул, пробившийся в шестерку сильнейших по скорости, был снят за слишком агрессивный пилотаж в полуфинале.

«У меня просто нет слов, – признался счастливый победитель. – Я впервые стал сильнейшим в [топовом классе] Supercars. Прошлый сезон складывался для меня неплохо, но в нынешнем неприятности сыпались, словно из рога изобилия. Но теперь мы показали свою истинную скорость».

В преддверии финального этапа чемпионата Европы, который пройдет через неделю в немецком Букстехуде, Тимерзянов имеет в активе 161 очко, опережая Женни (141) и провалившего австрийский этап своего напарника Тимми Хансена (138).

В "младшей" категории Super1600 продолжает блистать Рейнис Нитишс. Рижанин в четвертый раз за сезон заработал максимально возможную сумму очков и досрочно завоевал титул сильнейшего. Ильдар Рахматуллин финишировал третьим и удержался на второй строчке общего зачета. Сергей Загумённов занял в Грайнбахе четвёртое место.