Тимур Тимерзянов выиграл чемпионат Европы по ралли-кроссу

23 сентября 2013 в 15:05

Тимур Тимерзянов выиграл чемпионат Европы по ралли-кроссу в самом престижном зачете SuperCar. На финальном этапе в Германии пилот из Казани финишировал четвертым, но и этого хватило, чтобы отстоять звание сильнейшего по сумме очков.

Бал на асфальтово-грунтовой трассе Эстеринг правили норвежцы. Молодой Александр Хвол стал сильнейшим во второй раз подряд, опередив своего земляка Андреаса Баккеруда и британца Лайама Дорана. Все пилоты выступали на Citroen DS3.

Тимерзянову для общей победы было достаточно выйти в финальный заезд, что россиянин и сделал. Решающую гонку пришлось останавливать из-за пожара на Renault Стига-Олафа Вальфридсона. К этому моменту Тимур лидировал, но еще не проехал джокер-круг.

По правилам в такой ситуации борьбу не возобновляют, но россиянину положен штраф, который и отбросил его за черту призеров этапа.

«Я невероятно рад, – сказал гонщик. – На старте сезона у меня не было ощущения, что получится защитить свой титул. Но мы так этого хотели – и просто невероятно, что получилось добиться своей цели.

На финальном этапе мне не всегда было просто сохранять концентрацию, зная, что достаточно добиться результата, который нам вполне по силам. Но в итоге мы справились, поскольку старались действовать также, как и раньше: стабильно и надежно».

Протеже Red Bull выступал в 2013 году в команде легенды ралли-кросса, 14-кратного чемпиона Европы Кенни Ханссена. У него самого сезон не задался, на финальном этапе он и вовсе перевернул машину, но Тимерзянов заслужил от ветерана самых позитивных оценок.

«Тимур – потрясающий пилот. Мы знали, что он прекрасно понимает, как добиться необходимого результата. Кроме того, он всегда действует очень умно. Здорово, что наша команда вновь смогла завоевать титул», – сказал Хансен.

На Эстеринге фаворитом казался Петтер Сольберг, но чемпион WRC 2003 года, стартуя в финале с поула, после контакта в первом повороте налетел на ограждение трассы и выбыл из борьбы. В итоге быстрый норвежец так и не выиграл за сезон ни одного этапа.

Дэви Женни мог отобрать у Тимерзянова титул, но не справился с прессингом: в одной из отборочных гонок молодой француз забыл проехать джокер-круг! В итоге он не прошел дальше полуфинала, став вице-чемпионом Европы.

В категории SuperCar Тимур Тимерзянов был единственным россиянином среди 72 участников, а вот в "моноприводном" зачете Super1600 наших пилотов было куда больше. Но ни им, ни кому либо еще не удалось найти аргументов в споре с Рейнисом Нитишсом.

В Германии молодой гонщик из Риги, досрочно завоевавший титул еще на прошлом этапе, выиграл уже в шестой раз в сезоне.

Ильдар Рахматуллин завершил сезон вторым, Тимур Шигабутдинов и Сергей Загумённов заняли пятое и шестое места соответственно.