Участники "Формулы Сочи" остались довольны шоу

28 сентября 2013 в 15:36

Формула Сочи
Формула Сочи

Устроители и участники гоночного шоу "Формула Сочи", прошедшего 27 сентября, остались довольны итогами заездов, состоявшихся на 700-метровом отрезке будущей трассы Гран При России.

Поклонники скорости и гости XII Международного экономического форума увидели всевозможную технику, начиная от машин Ф1 и заканчивая мотоциклами каскадёров-экстремалов. В будущем году "Формулы Сочи" уже не будет, она уступит место полноценному этапу Ф1, а нынешнее мероприятие понравилось всем, кто его видел.

Олег Забара, заместитель генерального директора по организации и проведению Гран При России Формулы 1, ОАО «Центр «Омега», отметил: «В этом году "Формула Сочи" стала для нас знаковым событием – у поклонников автоспорта еще до проведения Гран При России появилась возможность своими глазами увидеть трассу, на котором в октябре 2014 года пройдет этап Чемпионата мира Формулы 1.

Зрители сегодня смогли насладиться выступлениями одних из лучших гоночных команд, а также поприветствовать специальных гостей шоу - российских пилотов Сергея Сироткина и Виталия Петрова, которых мы будем искренне рады видеть в числе участников Гран При в следующем году, когда шоу "Формула Сочи" трансформируется в полноценный Гран При России Формулы 1, интерес к которому будет безусловно гораздо больший».

«Я очень рад сегодня оказаться здесь в Сочи и своими глазами увидеть, как проходят последние приготовления к Зимней Олимпиаде и Гран При России! - сказал Виталий Петров. - Все главные спортивные объекты уже готовы, а паддок и сама трасса идеально вписываются в огромный олимпийский комплекс. Было здорово проехать по Сочинской трассе и получить кучу приятных эмоций. Думаю, что первый Гран При России пройдет на высочайшем уровне!»

Для Сергея Сироткина день стал знаковым: 18-летний пилот впервые вывел на трассу машину Ф1, даже пожертвовав ради этого первым днём этапа WSR в Ле-Кастелле.

«Это были мои первые метры в машине Формулы 1, которые, конечно, стали особенным, хотя это была только короткая часть трассы Сочи. Тем не менее я смог получить первое впечатление, и это было потрясающе. Я получил удовольствие от вождения перед такой широкой аудиторией - в частности потому, что большинство из них были моими соотечественниками. Россия может гордиться этой великолепной трассой», - сказал пилот молодежной программы Sauber.

«Мы гордимся тем, что участвуем в этом историческом событии – российский пилот управлял машиной Формулы 1 и находился в первый раз на трассе в Сочи, - отметила руководитель швейцарской команды Мониша Кальтенборн. - Это важная веха в подготовке к первому в России Гран При Формулы 1, которого наша команда с нетерпением ждет».

В показательных заездах приняла участие команда Russian Time, представляющая нашу страну в гоночных сериях GP2 и GP3, национальная серия Формула Россия, а также мотоциклетная команда Yakhnich. Любителей экстремальных видов спорта порадовали зрелищные выступления участников чемпионата Восточной Европы по стант-райдингу.

Кроме того, промоутер Гран При России Формулы 1 поддержал студентов, пригласив на шоу команду Formula Student MADI - участника крупнейшего международного студенческого инженерного соревнования Formula SAE (Формула Студент). Вел мероприятие комментатор гонок Алексей Попов.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle