Олег Петриков доволен итогами кольцевого сезона

3 октября 2013 в 1:33

Олег Петриков
Олег Петриков

В последние выходные сентября завершился российский сезон кольцевых гонок. В "топовом" отечественном классе Туринг сильнейшим стал… увы, но имя чемпиона выяснится еще только через месяц. Пока же больше всех очков у пилота из Смоленской области Олега Петрикова.

Олег вернулся в гонки после двух лет паузы, во время которых руководил соревнованиями на новом автодроме "Смоленское кольцо". Вернулся, одержал две победы на первом же этапе, после чего больше не уступал лидерства. Однако финал чемпионата обернулся правовой коллизией: из-за капризов погоды и организационных накладок решающий уик-энд в Тольятти не получилось провести по полной программе.

Когда стало ясно, что время упущено, и вместо двух гонок на коварной городской трассе удастся провести всего одну, встал вопрос, как же начислять очки. Кто-то настаивал, что по обычной схеме, другим больше нравилась идея с удвоенными баллами. Каждый отстаивал свою точку зрения, исходя из турнирных интересов – согласия добиться так и не удалось, потому этап был отменен.

И все бы ничего, но по регламенту чемпионата в общий зачет идут результаты всех включенных в календарь соревнований за вычетом одного худшего. И до заседания Комитета кольцевых гонок РАФ нет никакой ясности, надо ли теперь выкидывать еще один этап. Потому в неопределенности и судьба титула – достанется он Петрикову или его напарнику, молодому гонщику из Омска Михаилу Грачеву. В слову, в 1600-кубовом Туринге-Лайт ситуация аналогичная: на корону претендуют петербуржец Владимир Удалёнков и Павел Кальманович из Тольятти.

Тем не менее, Олег Петриков позитивно оценил свой первый сезон после возвращения за руль. В частности, очень полезным оказался весенний выезд на первый этап Кубка Европы в Монцу.

«Для меня сезон получился очень положительным, – отметил гонщик. – Я рад, что в марте мне позвонили из команды amg и пригласил выступать за них. Да, в конце чемпионата возникла лёгкая недосказанность – всё же хотелось бы понимать, какое у нас место по итогам года. Но это уж теперь задача РАФ.

В рамках подготовки к российскому сезону мы "вкатывались" в новую технику в Монце – для меня это был очень успешный опыт. После нескольких лет паузы я с ходу показал в квалификации второе время. Да, в дождевой гонке было сложно реализовать потенциал автомобиля, но это уже другая история».

По ходу чемпионата пилот стал лицом бренда Texaco, а из-за возросшей конкуренции в Туринге ему пришлось немало постараться, чтобы оставаться во главе турнирной таблицы. Ключом к успеху стала стабильность: Олег добрался до финиша во всех состоявшихся гонках, причем всего дважды оказался за пределами первой пятёрки.

«Первоначально сезон казался мне едва ли не скучным, – признался он. – На первом этапе удалось сразу уехать от всех соперников на незнакомой трассе. Но к середине лета ситуация стала очень захватывающей и напряженной. Соперники прибавили, а у нас, как у лидеров, не оказалось ориентира, к которому можно было бы стремиться.

В такой ситуации сложно понять, на что в действительности способна машина, и не очень ясно, куда именно двигаться дальше. Один этап на трассе Moscow Raceway оказался для меня не очень успешным – а конкуренты, разумеется, время даром не теряли».

По словам гонщика, самым позитивным моментом для него стала возможность вновь, как и на заре карьеры, выступить в Тольятти.

«Я испытал очень приятные эмоции. Городские гонки мне всегда нравились, я показывал в них хорошие результаты. Понятно, что с безопасностью там есть проблемы – я, как организатор этапа чемпионата Европы [по гонкам грузовиков], отлично это вижу.

Но сама трасса мне очень понравилась, было бы здорово поездить там», – рассказал Петриков.

По итогам успешного чемпионата Олег не спешит с объявлением о следующих шагах карьеры, настаивая, что пока слишком рано говорить, где именно он будет выступать в будущем году. Однако AUTOSPORT.com.ru стало известно, что в числе вариантов сейчас рассматриваются несколько серий, в том числе и международные, включая Кубок Европы ETC Cup.

Олег Петриков на трассе чемпионата России
Олег Петриков на трассе чемпионата России

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle