«Шёлковый путь» отменил китайскую часть маршрута

29 марта в 17:31
Фото: «Шёлковый путь»

Организаторы международного ралли-марафона «Шёлковый путь» объявили о корректировке маршрута гонки 2024 года. Запланированного финиша в Китае да и вообще спецучастков по территории Поднебесной не будет. Заявлено, что «организация столь масштабного спортивного мероприятия сопряжена с большим количеством задач, решение которых необходимо оперативно осуществлять как в процессе подготовки гонки, так и непосредственно во время её проведения. Федерации автомобильного и мотоциклетного спорта Китая обратилась к Дирекции ралли с инициативой о переносе этапов гонки, запланированных к прохождению по территории Китая, в связи с тем, что деловая активность пока не достигла доковидных уровней и продолжает находиться на этапе восстановления».

При этом правительство Монголии поддержало идею расширить монгольскую часть маршрута и перенести финиш гонки в столицу страны Синего Неба — город Улан-Батор. В итоге ралли-марафон начнётся в Томске, откуда спортсмены отправятся в Барнаул, Горно-Алтайск и Кош-Агач, расположенный на границе России и Монголии, где и финиширует гонка. Дистанция ралли-марафона сохранится на прежнем уровне — порядка 5 500 километров. Как и планировалось, соревнование пройдёт с 5 по 15 июля, при этом пески пустыни Гоби останутся в маршруте ралли.

«Улан-Батор — один из самых колоритных и ярких городов, и я рад, что наш проект не просто возвращается в Монголию, но и проведёт здесь торжественную церемонию финиша гонки», — заявил руководитель проекта «Шёлковый путь» Владимир Чагин.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle