Михаил Алешин провел тесты в серии IndyCar

19 ноября 2013 в 13:00

Михаил Алёшин принял участие в тестах американской серии IndyCar, прошедших на автодроме Себринг. 26-летний москвич стал первым из российских пилотов, кому довелось оказаться за рулем 650-сильной машины главной заокеанской формульной серии.

Двухдневные тесты были посвящены знакомству команд, использующих моторы Honda, с двигателем в версии 2014 года. Алешин работал с коллективом Schmidt Peterson Racing, чей пилот Симон Пажено с двумя победами стал бронзовым призером завершившегося еще месяц назад регулярного сезона.

Машина Михаила была раскрашена в цвета проекта SMP Racing, под флагами которого гонщик выступает в Формуле Renault 3.5 и соревнованиях GT.

На незнакомой трассе дебютант смог проехать свой лучший круг всего лишь немного медленнее Пажено.

«Для новобранца он отлично справился с работой, по ходу всего дня уступая Симону несколько десятых секунды, – сказал технический директор Honda Performance Development Роджер Гриффитс. – У них похожие стили управления машиной, оба гонщика делают это очень плавно.

Не знаю, как велик его опыт выступлений на технике с турбомотором [сезон в Формуле 2 в 2009 году], но он смог очень быстро адаптироваться за рулем.

Машина Михаила Алёшина. Фото Racer
Машина Михаила Алёшина. Фото Racer

Времена круга выглядят очень стабильно, и для пилота это хорошая новость. Михаил произвёл на меня очень приятное впечатление, нам бы очень хотелось вновь увидеть его на тестах. Пока сложно говорить, что может быть дальше, но у него явно есть солидный потенциал».

Прежде в американских формульных сериях выступал всего один представитель нашей страны – в 2009 году 31-летний Сергей Мокшанцев не смог добиться успеха в "младшем" первенстве IndyLights.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle