Наталья Гольцова выступит в чемпионате Европы по гонкам грузовиков

20 ноября 2013 в 5:12

Гольцова выступит в трак-рейсинге
Гольцова выступит в трак-рейсинге

Пилотесса Наталья Гольцова в сезоне-2014 будет выступать в чемпионате Европы по гонкам грузовиков. В начале ноября победительница этапов отечественного Туринга по приглашению команды Buggyra приняла участие в тестовой сессии на трассе Мост – а сейчас стало известно, что гонщица из Ижевска точно поедет в трак-рейсинге в будущем сезоне.

«Гоночный грузовик для меня - это новая и принципиально другая машина. Большая, заднеприводная, мощная, турбированная, восемь передач! – рассказала Наталья. – К ней нужен совершенно другой подход, совершенно другой стиль управления.

В кабине очень много датчиков, и во время движения нужно постоянно следить за их показаниямии: температурой тормозов, двигателя, давлением турбины и пр. Это невероятный поток информации. В российских кольцевых гонках я выступала на Lada Kalina, последние два года за команду «ВПК СПОРТ». В «Калине», по сути, мне необходимо было следить за тахометром и сигнальными лампами давления масла и температуры охлаждающей жидкости.

Конечно пилотирование тягача - это очень непривычно и сложно, на скорости свыше 160 км/ч срабатывает ограничитель. Но мне очень понравилось - динамика просто потрясающая!»

Гольцова является продолжательницей гоночной династии. Её отец Владимир в 70-е был одним из сильнейших спортсменов CCCP: выступая в раллийных, кроссовых и трековых соревнованиях, он завоевал в общей сложности 11 чемпионских титулов, а затем вошел в состав заводской команды КамАЗ-Мастер.

Гольцова выступит в трак-рейсинге
Гольцова выступит в трак-рейсинге

По словам Натальи, в настоящий момент ей осталось определить лишь формат выступлений в чемпионате Европы. Будет это полноценная программа или лишь несколько этапов - станет ясно в ближайшее время.

«Грузовики - это здорово! Но я не хотела бы отказываться от чемпионата России, где собираюсь и дальше ехать за команду «ВПК СПОРТ», - пояснила гонщица. - Постараюсь, насколько это будет возможно, совмещать выступления.

Следующий этап переговоров с представителями Buggyra состоится в Москве в ближайший месяц. Соответственно, тогда станет понятна дальнейшая программа нашего сотрудничество, в том числе и даты последующих тестов».

Чешская команда Buggyra выступает на модернизированных своими силами тягачах Freightliner, мощность мотора которых в пиковых режимах достигает 1500 л.с. Предварительно в сезоне-2014 она планирует выставить четыре грузовика. Вместе с Натальей Гольцовой на них будут выступать двукратный чемпион Старого света Давид Вршецки, Адам Лацко и Эллен Лор – единственная представительница слабого пола, которой удавалось выигрывать гонки DTM.

В последние годы Россию в Европейском трак-рейсинге представляли Михаил Коновалов, Александр Львов и Юрий Егоров. Наибольших успехов добился Львов, одержавший несколько побед.

С 2010 года один из этапов чемпионата проходит на трассе "Смоленское кольцо". В предварительной версии календаря на 2014-й эта гонка сохранила свою прописку.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle