Обновленное «Нижегородское кольцо» вступит в строй летом 2014-го

1 декабря 2013 в 12:27

NRing обновят к лету 2014-го
NRing обновят к лету 2014-го

Следующим летом вступит в строй вторая очередь гоночной трассы "Нижегородское кольцо". Автодром, открытый близ городка Богородск в июне 2010-го, предстанет перед участниками и болельщиками в совершенно новом виде: с полноценным комплексом боксов, административным зданием и главной трибуной на пять тысяч мест.

Строительство продолжаются в соответствии с графиком, и нет ни малейших опасений в реализации проекта – об этом рассказал генеральный директор автодрома Вадим Баханов.

«Работы продвигаются полным ходом, – отметил он. – Как мы и обещали, уже возведены боксы, основное здание и трибуна. Сейчас мы уже на заключительной стадии. Остаются отделочные, фасадные и внутренние работы.

В следующем сезоне – может быть, не с самого начала, но с июня-июля – мы уже точно будем принимать участников в новых зданиях и с новыми условиями».

Также, по словам Баханова, нижегородцы не собираются останавливаться на достигнутом. Следующим шагом по модернизации автодрома станет удлинение гоночной трассы, протяженность которой сейчас составляет в самой длинной конфигурации 3222 метра.

«Мы планируем совершенствовать трассу и дальше. У нас еще многое впереди: проект продления кольца уже подготовлен – нам есть, к чему стремиться, однако сейчас первоочередной задачей все же является завершение нынешних работ по созданию инфраструктуры.

Практика показала, что также нужно расширять стоянки, увеличивать количество зрительских мест. Над этим мы тоже сейчас работаем», – отметил Вадим.

Директор "Нижегородского кольца" Вадим Баханов
Директор "Нижегородского кольца" Вадим Баханов

При этом на "Нижегородском кольце" уверены в финансовой поддержке своих планов и придерживаются первоначальной философии движения вперед шаг за шагом.

«Лично у меня никаких опасений нет, – заявил генеральный директор автодрома AUTOSPORT.com.ru, – скажем так, мы изначально знали, на что идем, и рассчитывали свои силы. Все видели, что мы начали проводить соревнования, даже не имея боксов, с одной лишь гоночной трассой и инфраструктурой безопасности, так как это самое главное.

Но мы не стоим на месте, и каждый год трасса обрастает новыми сооружениями, становясь еще безопаснее, красивей и удобнее – как для спортсменов, так и для зрителей и средств массовой информации».

По словам Баханова, в 2014 году на берегах Волги пройдут этапы всех ведущих российских гоночных серий, также нижегородцы проведут собственную пятиэтапную серию NLS на отечественных автомобилях ВАЗ и ГАЗ.

В нижний возвращается "янтарная волга"

В 2014 году на «Нижегородском кольце» вновь пройдёт гонка исторических автомобилей «Янтарная Волга»

В былые годы эти соревнования были одним из центральных событий кольцевого гоночного сезона в СССР. Впервые они прошли в 1964-м в латвийском Межапарке, а через пару лет переехали на другую рижскую трассу «Бикерниеки», где проводилось двадцать с лишним лет.

В 2010-м «Янтарная Волга» была возрождена – уже в качестве гонки исторических машин. А в 2012-м она впервые прошла в России – на «Нижегородском кольце». После годичной паузы, легендарная гонка «волгарей» на автомобилях ГАЗ-24 снова должна пройти на автодроме близ Богородска.

"Янтарная Волга" на "Нижегородском кольце" в 2012-м
"Янтарная Волга" на "Нижегородском кольце" в 2012-м

«Наша трасса традиционно принимает этапы российского чемпионата как по авто-, так и по мотогонкам, соревнования по дрифту, а также другие мероприятия, - рассказал Вадим Баханов в интервью AUTOSPORT.com.ru на церемонии награждения серии Формула Россия по итогам сезона. – Но в 2014-м мы планируем проведение уникальной для России гонки исторических автомобилей – «Янтарная Волга».

В этом году на этапах NLS собиралось около 15 автомобилей – причем технику готовят по всей России. У нас уже есть договоренность с участниками из Прибалтики, которые должны вновь приехать на «Нижегородское кольцо». Так что мы ожидаем своеобразную «матчевую встречу» между российскими и прибалтийскими «волгарями». Гонка планируется на начало июня. Безусловно, это событие обещает стать одним из самых знаковых в будущем сезоне».

По словам Вадима Баханова, возрождение традиций позитивно сказалось на интересе к автогонкам в Нижнем Новгороде. К старту готовятся не только прославленные ветераны, гонявшиеся еще в чемпионатах СССР, но и молодые спортсмены. Сам он также собирается принять участие в "Янтарной волге".

Материал подготовлен при участии Сергея Беднарука

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle