Василий Романов присматривается к Формуле Renault 2.0

5 декабря 2013 в 4:19

Василий Романов присматривается к ФR2.0
Василий Романов присматривается к ФR2.0

Василий Романов, выступавший в 2013 году в картинговых соревнованиях класса KF, провел уже несколько тестовых сессий в Формуле Renault 2.0 и не исключает скорого перехода в "большие" гонки.

17-летний москвич стал в этом году единственным представителем нашей страны, кому удавалось подниматься на подиум категории KF на международной арене: он финишировал третьим на заключительном этапе серии WSK в бельгийском Генке.

Однако этот призовой Кубок может оказаться для Романова последним в картинге: уже этой осенью молодой спортсмен принял участие в трёх тестовых сессиях ФR2.0 с сильной командой Tech 1: россиянин "попробовал на вкус" трассы в Барселоне, Имоле и Ле-Кастелле.

По его словам, этот опыт разительно отличался от прежнего. «Пока я только учусь, – рассказал Василий. – Первое, что стало понятно – это совершенно не похоже на картинг. Другие приемы, другие принципы – со всем приходится осваиваться заново.

Это очень интересное и очень приятное обучение, хочется садиться за руль снова и снова. У машины есть подвеска и амортизаторы, очень многое зависит от умения использовать прижимную силу. Это просто другой мир».

Также молодой спортсмен объяснил, что пропустил финал картингового чемпионата мира прежде всего потому, что после лишь 14-го места на первом этапе не надеялся на общий успех.

«Все же в большей степени я не поехал туда потому, что для меня неудачно сложился первый этап в Англии, – рассказал Романов AUTOSPORT.com.ru, – так что я просто не видел смысла выступать в Бахрейне.

Мне казалось, что за первую пятерку побороться не получится. Никто же не знал, что все так сложится… [все лидеры столкнутся с теми или иными проблемами]»

Говоря о планах на будущий сезон, гонщик был осторожен, но все же выразил желание полноценно переключиться на формульные соревнования. «Пока не хочу загадывать, но будем надеяться на лучшее», – отметил Василий.

Василий Романов присматривается к ФR2.0
Василий Романов присматривается к ФR2.0

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle