РДС: Евгений Ружейников во второй раз стал чемпионом серии

1 сентября 2015 в 10:55

28-29 августа 2015 года на Нижегородском кольце прошел финальный шестой этап всероссийских соревнований по дрифту - Российская Дрифт Серия.

17 пилотов из Москвы, Санкт-Петербурга и Новокузнецка приняли участие в финальной битве за первую ступень пьедестала на NRing. Главной интригой соревнований стала борьба за звание чемпиона 2015 года, в которой участвовало четверо: Евгений Ружейников, Евгений Сатюков, Андрей Богданов и Андрей Песегов.

В пятницу традиционно состоялась квалификация, в которой у каждого участника было три попытки пройти трассу по судейскому заданию. Лучше всех с этим справился Евгений Сатюков на BMW E36. Судьи оценили его проезд на 98,17 баллов.

Максимальную скорость на техничной и скоростной трассе показал Павел Бусыгин: его Toyota Supra выполнила фуридаши (постановку автомобиля в занос) на 142 км/ч.

Суббота не радовала хорошей погодой, с самого утра над Нижегородским кольцом нависли тучи, а в паддоке царило напряжение перед финальной битвой. Начавшийся дождь не помешал пилотам показать действительно близкий и зрелищный парный дрифт: одним из таких стал заезд Ивана Куренбина на Mazda RX7 против действующего на тот момент чемпиона Андрея Песегова на Nissan Skyline R32 в первом туре.

Две с половиной тысячи зрителей, собравшиеся на трибунах, пришли в восторг от близких перекладок и отличного пилотирования дрифтеров.

Трасса продолжала намокать, и каждая ошибка в таких условиях могла стоить титула. Кроме Андрея Песегова, который вышел в финал без единого поражения, остальные трое претендентов на титул спустились в таблицу проигравших. Для Андрея Богданова (BMW E36) все решилось в заезде с Евгением Ружейниковым (Nissan Sivlia S15). Судьи определили победителя этой дуэли только после двух one-more-time (перезаездов): дальше по сетке прошел Ружейников, чемпион 2013 года.

В следующем заезде он встретился с напарником по команде TOYO Tires Gorilla Energy GT-Shop Евгением Сатюковым. Оба Евгения показали чемпионский дрифт, но лучшим стал Ружейников. Выиграв у Сатюкова, он впервые в истории Российской Дрифт Серии стал двукратным чемпионом.

На этом накал страстей не закончился. В финале этапа поклонники дрифта снова стали свидетелями чемпионского дерби — Андрей Песегов (Tuning Factory) против уже ставшего чемпионом 2015 года Евгения Ружейникова. Пилоты боролись до конца и на мокрой трассе показали все свое мастерство. В упорной борьбе лучшим оказался Песегов: победив на финальном этапе, он стал вице-чемпионом 2015 года.

«Чемпионский титул — это результат, рассказывал Евгений Ружейников. – Но путь, по которому ты идешь к нему, и есть счастье! Сейчас я думаю о том, как прошел весь сезон, который можно назвать экспериментальным. Все этапы были сложные. Выросли мощности, у всех была хорошая резина, да и мастерство соперников очень выросло. Цена ошибки в этом году была очень высока».

В командном зачете по итогам года первое место сохранил за собой безоговорочный лидер — команда TOYO Tiress Gorilla Energy GT-Shop. Вторую строчку протокола заняла команда Tuning Factory, третье командное место в 2015 году досталось Valvoline Drift Team.

Драматичный финал и самый захватывающий сезон Российской Дрифт Серии позади. Дальше дрифтеров ждет торжественное награждение по итогам года, которое состоится в Рязани, на автодроме ATRON International Circuit.

AIMOL PREMIUM MOTOROILS – технический партнер Российской Дрифт Серии с 2010 года, а также команд Tuning Factory, TOYO Tires Gorilla Energy GT-Shop, Garage 28 Drift Team и пилота Тараса Шатова.