В Барселоне прошла первая встреча международных и региональных промоутеров серии TCR

29 января 2015 в 14:35

В Барселоне состоялась первая встреча международных и региональных промоутеров серии TCR.

На рабочей встрече в столице Каталонии представители 12 государств, поддержавших концепцию нового интернационального чемпионата, обсудили стратегию совместной работы. Россию на этом заседании представляли руководитель Российской серии кольцевых гонок Олег Петриков и координатор РСКГ Михаил Коновалов. Для отечественного кольца это важный проект: машины класса TCR будут насыщать топовый класс Туринг.

Промоутер Российской серии SMP Racing в этом году подписал соглашение о поддержке серии TCR в России. В стратегию развития РСКГ входит интеграция в мировой автоспорт. Многие пилоты из нашей страны успешно выступают в зарубежных сериях, и сотрудничество с TCR станет стимулом для роста как гонщиков и команд, так и национального кольцевого первенства.

«Наша задача – постепенно обновлять парк гоночной техники (по крайней мере, в топовом классе) и приводить его в соответствие с международными требованиями, - цитирует слова руководителя Российской серии кольцевых гонок со стороны промоутера SMP Racing Олега Петрикова официальный сайт РСКГ. - При этом крайне важно сохранить интерес давних игроков российского кольца, которые намереваются эксплуатировать машины подготовки прошлых лет. В сезоне-2015 автомобили класса TCR поедут в зачете Туринг, где с помощью системы Balance of Performance мы уравняем шансы соперников. По опыту этого сезона и при развитии интереса со стороны новых команд можно будет говорить о создании отдельного класса TCR в Российской серии кольцевых гонок».

TCR
TCR

Встреча российских и международных пилотов произойдет на Сочи Автодроме 19-21 июня 2015 года на совместном этапе РСКГ и TCR.

Серия TCR, проект которой в прошлом году стартовал под именем TC3, – детище экс-промоутера кузовного Чемпионата мира Марчелло Лотти. Он учел опыт WTCC и региональных туринговых первенств и предложил новую концепцию гоночной серии. В TCR будут соревноваться современные, быстрые, но относительно простые и доступные автомобили. Такой подход возвращает нас к первоначальной идее класса Туринг: нынешние болиды WTCC, прототипы DTM и шведского чемпионата STCC очень далеки от серийных моделей – как по техническим доработкам, так и по цене постройки и содержания.

Первый этап TCR пройдет в малайзийском Сепанге 29 марта 2015 года.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle