Команда LUKOIL Racing в российском Туринге будет выступать на трёх SEAT Leon

17 апреля 2015 в 14:33

В 2015 году в чемпионате России по кузовным гонкам команда LUKOIL Racing сменит автомобили Lada на SEAT, причем, по информации пресс-службы коллектива, машины будут выполнены почти в той же цветовой гамме, в которой они представлены в первенстве TCR. За рулем трех новых SEAT Leon Cup Racer поедут Рустам Акиниязов, Роман Голиков и Алексей Дудукало.

Команда возвращается к марке, с которой в 2012 году победила в зачете частных команд чемпионата мира FIA WTCC. Одним из гонщиков команды будет десятикратный чемпион России по кольцевым и трековым гонкам Алексей Дудукало.

Алексей выступает за LUKOIL Racing с 2001 года, он был пилотом команды в WTCC, и ему принадлежит самое высокое достижение российских гонщиков в чемпионатах мира FIA – второе место на гонке в Словакии в 2012 году. Знания Алексея помогут LUKOIL Racing быстрее разобраться с новыми автомобилями.

Рустам Акиниязов дебютировал в кольцевых гонках в 1999 году. У него большой опыт выступлений во множестве чемпионатов на разных автомобилях. Рустам отлично разбирается в гонках не только как пилот, но и как автомобильный журналист. Два года назад он занял второе место в Кубке Лада Гранта.

Для Романа Голикова это будет четвертый сезон в кольцевых гонках. Первую гонку в российском Туринге Голиков провел в 2012-м году и все это время ездил за рулем автомобиля одной марки. Роман демонстрирует хороший прогресс каждый год поднимаясь на две позиции выше. В 2012-м он занял восьмое место, в 2013-м – шестое, в прошлом году стал четвертым. Если эта традиция не нарушится, Роман Голиков сможет побороться как минимум за вице-чемпионский титул.

Чемпионат России РСКГ в 2015 году будет состоять из семи этапов. Он начнется 17 мая в Нижнем Новгороде, а завершится 20 сентября в Сочи. На каждой из трасс гонщики проведут по одному этапу, за исключением Сочи, где РСКГ побывает дважды. Сначала вместе с российским этапом Международной серии TCR 20-21 июня, а затем в сентябре - в качестве главной серии гоночного уик-энда.

Календарь РСКГ:

15-17 мая - Нижегородское Кольцо
29-31 мая - Смоленское Кольцо
19-21 июня - Сочи Автодром, вместе с TCR International
10-12 июля - Казань Ринг
31 июля-2 августа - Мячково
4-6 сентября - Moscow Raceway
18-20 сентября - Автодром Сочи

«Мы вернулись к автомобилям SEAT, на которых добились впечатляющих результатов в чемпионате мира FIA WTCC, - рассказал Алексей Дудукало. - У нас будет автомобиль последнего поколения – SEAT Leon Cup Racer. С моей точки зрения это идеальный вариант для борьбы за титул в российском Туринге. В феврале и марте мы провели несколько дней тестов в Испании, на которых проехали около 1000 км. Время тестов разделили примерно поровну между обучением моих напарников Романа и Рустама и работой с машинами для инженеров и механиков LUKOIL Racing. Команда получила много полезных данных о поведении SEAT Leon. Я с нетерпением жду начала нового сезона. Мы полны оптимизма».

«Я счастлив выступать за LUKOIL Racing, в российском автоспорте эта команда имеет такое же важное значение, как, скажем, Спартак в футболе или Ferrari в Формуле 1, - поведал Рустам Акиниязов. - Участие в чемпионате России РСКГ для меня уникальный шанс поработать бок о бок с лучшими профессионалами российского автоспорта, многому научиться и максимально реализовать свой потенциал как гонщика. Особенно рад буду выступать вместе со своим давним товарищем Алексеем Дудукало, вся блестящая гоночная карьера которого проходила на моих глазах и чьим болельщиком я был все эти годы».

«Предстоящий сезон – это новый вызов, - рассказал Роман Голиков. - У меня будет новая команда, новый автомобиль, к тому же турбированный и переднеприводный, новый регламент и правила начисления очков в чемпионате. Это хорошая возможность сделать шаг вперед в том, что касается совершенствования гоночного мастерства. Я рассматривал несколько вариантов продолжения карьеры, включая европейские серии, но патриотизм и интересное предложение LUKOIL Racing победили - выбрал РСКГ. С нетерпением жду начала сезона. Думаю, скучно не будет ни мне, ни зрителям».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle