Первый день СМП РСКГ-2017: Успешный дебют Lada Vesta и Ирины Сидорковой

13 мая 2017 в 19:32

Спортивные комиссары допустили к участию на первом этапе нового сезона СМП РСКГ рекордное количество пилотов: в пяти технических классах выступил 81 спортсмен! Это заметно превосходит предыдущий рекорд: в прошлом сезоне в Казани собрался 61 участник.

Сюрпризы начались еще в квалификации. В самом мощном зачете Туринг, где стартовало 14 машин, поул завоевал пилот программы SMP Racing Кирилл Ладыгин, вернувшийся с мировых трасс на российские автодромы за рулем седана Lada Vesta TCR в ливрее Lada Sport Rosneft.

Несмотря на то, что автомобиль выехал на тесты всего неделю назад, Кириллу удалось показать лучшее время круга, побив прошлогоднее достижение Дмитрия Брагина, выступавшего тогда на Seat Leon. В этом сезоне Дмитрий остался в Таиф Моторспорт, но пересел на седан Audi RS3 (подобные только-только появились в мировой серии TCR), однако смог квалифицироваться только третьим, пропустив вперед Владимира Шешенина на такой же, как у Ладыгина, Vesta. А быстрейшим из пилотов на Seat Leon стал Алексей Дудукало из Lukoil Racing.

В гонке обе Vesta в расцветке Lada Sport Rosneft сходу умчались вперед, дав соперникам шанс побороться только за третье место.

Брагин сражался и с Дудукало, и с его товарищем по команде Николаем Карамышевым, однако в итоге лукойловских пилотов ждала разная участь: Карамышев проигнорировал наказание в виде проезда по пит-лейну и был дисквалифицирован, а Дудукало стал бронзовым призером гонки.

Дмитрий Брагин впервые за долгое время, которое он выступает в СМП РСКГ, остался за пределами подиума – однако вряд ли он надолго смирится с такой участью и уже завтра попытается наверстать упущенное. Этому поспособствует и реверсивная стартовая решетка: первые восемь пилотов уйдут в бой в обратном порядке, поэтому первый ряд в воскресенье должны занять Лев Толкачев и Роман Голиков, второй – Клим Гаврилов и Виталий Дудин, и только за ними расположатся Брагин, Дудукало, Шешенин и Ладыгин.

«Всё шло по нашему плату, старт нам удался и нужно было держать темп, – рассказывает триумфатор заезда. – Владимир [Шешенин] меня поджимал, и мне приходилось перегревать шины. Я был в постоянном тонусе, он не давал расслабиться ни на секунду. В воскресной гонке постараюсь ехать безопасно. Так как, прорываясь из хвоста пелотона, очень сложно обгонять, тем более когда все едут примерно в одном темпе, в двух десятых. Трасса "Крепость Грозная" мне очень понравилась, она мне напоминает европейские – много скоростных поворотов и очень длинные дуги».

Lada Vesta блестяще проявила себя и в классе Супер-продакшн, где выступили 14 пилотов. На модификации Lada Vesta 1.6T Михаил Митяев показал лучший результат в квалификации, однако из-за технических проблем стартовал из боксов. Таким образом, первый ряд стартового поля поделили партнеры по команде "Открытие" Максим Чернев и Ефим Гантмахер. Старт лучше удался Ефиму, и его Subaru BRZ долгое время сдерживала натиск аналогичного купе Максима – пока незадолго до финиша действующий обладатель Кубка России не подловил товарища на мелкой помарке и не выиграл очередную гонку в своей карьере.

Владислав Незванкин провел гонку в относительном комфорте, не рассчитывая догнать Гантмахера и не испытывая прессинга от едущих за ним, и стал бронзовым призером заезда. За ним – лучший из пилотов на Honda Civic Дмитрий Добровольский, вернувшийся в кольцо после долгого перерыва, Александр Марушко, успешно осваивающий Lada Granta класса Супер-продакшн, дебютант профессиональных гонок Николай Виханский на Honda Civic, пришедший из любительской серии RHHCC, и пилоты на Грантах Сергей Шалунов и Виталий Примак – напомним, эти пилоты из ТОП-8 завтра также стартуют в обратной последовательности.

В чемпионском зачете Туринг-Лайт, похоже, самым быстрым автомобилем в этом сезоне будет Peugeot 208: Григорий Бурлуцкий из Carville Racing и Тимур Богуславский из NEFIS Racing по результатам квалификации стартовали с первого ряда, обменялись позициями, восстановили статус-кво и финишировали дружной парой. Третьим стал пилот на еще одном Peugeot оренбургский пилот Андрей Радошнов.

Renault Twingo Ильдара Рахматуллина из Suvar Motorsport финишировала впереди хэтчбека Volkswagen Polo, который вел Денис Булатов из SMP Racing Russia. Вслед за ними после долгой борьбы оказались Андрей Масленников на Ford Fiesta прошлого поколения, Игорь Самсонов на Polo и Ильсур Ахметвалеев на Twingo. Эта восьмерка также попадает под правило реверсивного старта в завтрашней гонке, а остальные шесть участников стартуют в том же порядке, как и финишировали.

Национальный класс порадовал напряженной борьбой на всех "этажах" пелотона из 28 машин. Обладатель поула Виталий Ларионов из УГМК Моторспорт пострадал в послестартовом выяснении отношений и сначала откатился назад, а потом и вовсе сошел. Так что лучшим из пилотов на Lada Kalina стал Егор Санин из Lada Sport Rosneft, заработавший серебро – догнать Айдара Нуриева на Kia Rio в цветах Feriks Racing Team он не смог, но и Руслана Нафикова на Kia Rio не пустил выше третьего места. Роман Агошков на таком же корейском хэтчбеке стал четвертым, Александр Дударев – победитель конкурса Народный пилот – привел седан Volkswagen Polo на пятое место.

В Первенстве СМП РСКГ Национальный Юниор из 11 пилотов быстрейшим в квалификации стал Максим Корнилков. Однако он не успел на стартовую процедуру и повел в бой свою Lada Kalina с последнего места. Ему удалось прорваться в группу лидеров, но после столкновения его автомобиль отправился в гравийную ловушку и там и остался. Лидерство тем временем захватила Ирина Сидоркова из команды AR Junior – и её Volkswagen Polo первым пересек финишную черту. Вторым на таком же Polo закончил гонку Артем Лякин, третьим – Владислав Середенко, попавший в РСКГ благодаря телерпроекту «Драйвер по-чеченски», организованному ЧГТРК «Грозный» и руководству автодрома Крепость Грозная.

Чеченские зрители оказались азартными: трибуны заполнились еще утром, во время квалификации, и не пустели до конца самого последнего финального заезда. Завтра у них будет возможность принять участие в розыгрыше автомобиля Lada Kalina Drive Active от Lada Sport ROSNEFT и насладиться еще пятью гонками. А остальные поклонники автоспорта смогут следить за заездами на сайте smp-rskg.tv (где сейчас доступны записи сегодняшних баталий) и на телеканалах Матч! Наш спорт и АВТО24.

Расписание трансляций медиапортала smp-rskg.tv
Воскресенье, 14 мая 
11:15-11:50Туринг-Лайт, 2 гонка
12:25-13:00Супер-продакшн, 2 гонка
14:00-14:35Туринг, 2 гонка
15:10-15:45Национальный, 2 гонка
16:15-16:40Национальный Юниор, 2 гонка

 

Расписание трансляций телеканала Матч! Наш Спорт
Воскресенье, 14 мая 
12:15Супер-продакшн, 2 гонка ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ
14:00Туринг, 2 гонка ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ
23:15-02:05Туринг-Лайт, 2 гонка; Национальный, 2 гонка; Национальный Юниор, 2 гонка ЗАПИСЬ

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle