Внеплановые гонки и «игра в боулинг». Итоги первого дня этапа СМП РСКГ на Смоленском кольце

5 мая в 11:23

С 3 по 5 мая «Смоленское кольцо» принимает второй этап серии СМП РСКГ Туринг, в котором участвуют 64 спортсмена. Для пилотов классов SMP TCR Russia (чемпионат России) и Супер-продакшн (Кубок России) это вторая встреча в сезоне, а для пилотов зачетов SMP Historic Cup и Спортпрототип CN – дебютная.

Именно из-за аншлага в «спортпрототипах» расписание этапа пришлось пересматривать: 37 машин выпускать на трассу было небезопасно. Поэтому количество боевых заездов на смоленском этапе увеличилось: вместо трех субботних гонок прошло четыре – и каждая из них запомнилась яркой борьбой.

SMP TCR RUSSIA

Как и на открытии сезона в Грозном, под Смоленском пелетон премьер-класса СМП РСКГ Туринг насчитывал дюжину машин международной категории TCR. Интрига завязалась уже в квалификации: обладателем поул-позиции стал Иван Чубаров (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT), а девять соперников уступили ему менее секунды.

Однако на старте гонки с Чубаровым поравнялся Владимир Атоев (Hyundai Elantra, ЛУКОЙЛ Рейсинг СМП Тим), и между лидерами произошел контакт, который не позволил пилоту заводской команды LADA финишировать выше 7 места.

Серебряную награду заработал Александр Смоляр (Hyundai i30 N, ЛУКОЙЛ Рейсинг СМП Тим), который на завершающем круге поймал на ошибке Михаила Симонова (Cupra Leon, ТАИФ Моторспорт) и оставил его с «бронзой».

Пятерку замкнули Артем Слуцкий (Hyundai i30 N, TWINS Racing), отыгравший по ходу гонки три позиции, и Павел Кальманович (Hyundai i30 N, Innostage-AG Team), прорвавшийся с 12-го стартового места.

© Марат Даминов / СМП РСКГ

СУПЕР-ПРОДАКШН

В квалификации быстрейшим из 9 пилотов был Роман Голиков (Honda Civic, NEVA Motorsport). Однако лучшим в гонке стал пилот SMP Racing Кирилл Ладыгин (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT): уже на первом круге он отыграл две позиции, вышел в лидеры и остался недосягаемым для соперников. Голиков довольствовался «серебром», Андрей Петухов (LADA Vesta, LECAR) – «бронзой».

В пятерке лучших – Владимир Шешенин (LADA Vesta, LECAR) и Леонид Панфилов (LADA Vesta, LADA Sport ROSNEFT). Заезд также запомнился эффектной аварией: Артемий Мельников не удержал свою Subaru на выходе из профилированного виража и врезался в ограждение – по счастью, без серьезных последствий для спортсмена и автомобиля.

СПОРТПРОТОТИП CN

37 пилотов, выступающих на автомобилях Shortut, MitJet 2L, Legends Evo и Legends 600 – это серьезно! Для безопасности судьи Российской автомобильной федерации решили разделить пелетон на две группы.

Заезд «Митджетов» и «Легенд» насчитывал 9 машин, из которых до финиша добралась только половина. Из-за контакта на старте машины Романа Аверьянова и Владимира Горлача превратились в неуправляемые снаряды, которые торпедировали автомобили пилотов SMP Racing Константина Сугробова и Марии Тыриной. Тем не менее Сугробов смог продолжить гонку, отыграл несколько позиций и финишировал на втором месте – вслед за Шотой Абхазава (Legends Evo). Третьим финишный створ пересек представитель Белоруссии Сергей Лапицкий, выступающий на Legends 600.

А гонка «Шорткатов» на этот раз прошла обособленно – и на удивление чисто: из 26 пилотов завершить ее не смог лишь Иван Герасимов. Зато остальные пилоты порадовали постоянной сменой позиций на всех уровнях пелетона. Лидерство со старта до финиша сохранял действующий чемпион Александр Дударев, но второе место вице-чемпиона Андрея Громова не менее ценно: ведь он пропустил квалификацию и стартовал с последнего ряда! Бронзовым призером стал Кирилл Киракозов, в топ-5 вошли Алексей Хаиров и Александр Шутемов.

SMP HISTORIC CUP

Несмотря на разный уровень подготовки, 8 машин категорий 2000+ и Жигули 1600 по традиции стартовали совместно – и лучшие из представителей младшей группы готовы бороться со «старшими» соперниками. Это наглядно продемонстрировали Иван Тараканов и Андрей Козлов, которые не только соперничали между собой, но и долгое время сдерживали Владимира Череваня, упустившего поул в начале гонки.

Тем не менее, именно Черевань пересек финиш на первой позиции и стал лучшим в категории 2000+. «Серебро» в этой группе – у Владислава Донца, «бронза» осталась без владельца: Глеб Семенов сошел досрочно. А в «Жигулях 1600» победу одержал Андрей Козлов, призерами стали Иван Тараканов и Роман Смоляков.

В воскресенье, 5 мая, на «Смоленском кольце» также пройдут четыре динамичные гонки. Следить за ними можно в эфире телеканалов МАТЧ ТВ, Матч! Страна и Матч! Планета.

На платформе ВК Видео также пройдут онлайн-трансляции, кроме того, здесь доступен архив субботних гонок.