Владимир Васильев отпраздновал победу в Волгограде

12 июня 2016 в 22:30

Владимир Васильев и Константин Жильцов выиграли третий этап чемпионата России по ралли-рейдам, который завершился сегодня в Волгограде.

Многие спортсмены расценивали гонку как тренировку перед главным автоспортивным событием года – ралли-марафоном "Шелковый путь 2016", маршрут которого проложен из Москвы в Пекин. Сложная трасса и серьезный километраж (более 10000 км) требуют высокого уровня ответственности к подготовке.

Организаторы ралли-рейда "Великая степь – Дон 2016", понимая масштабность марафона, пошли навстречу спортсменам: подготовили такую трассу, которая максимально позволила проверить и настройки автомобиля, и собственные навыки пилотирования и навигации в сложных условиях бездорожья, движения курсом "horse-piste" и штурмовки песчаных дюн и барханов.

Второй день для участников ралли-рейда "Великая степь – Дон 2016" оказался насыщенным: с утра спортсмены вышли на трассу штурмовать пески массива Песковатка через заросшие степной травой дорожки, петляющие мимо жилых поселков. Экипажи всех зачетных категорий нахватались впечатлений: у кого-то были проблемы с навигацией, у кого-то с техникой, кто-то пробивал колеса, кто-то застревал в ямах и песках. На финише участники обсуждали особенности прохождения самых коварных мест и делились радостными эмоциями: преодолеть эту трассу - уже считается веселым приключением, а если удалось выполнить все поставленные задачи, то положительным эмоциям нет предела.

По итогам дня и гонки абсолютным победителем и лидером категории T1 на 3-м этапе чемпионата России стал экипаж команды G-Energy Rally Team - Владимир Васильев и Константин Жильцов.

Владимир Васильев: «Отличная легенда, где все написано корректно! Если в Астрахани пишут сложную навигацию, а она не бьется, то тут сложная и нужно точки искать, но она вся бьется. Если едешь по книжке, то приезжаешь четко. Сегодня было сложно. Для пилотирования и навигации – мы отработали все, что могли! Молодцы ребята, что не отменили и не погубили эту гонку, что нашли время ее провести и сделали ее качественно!».

Второе место в "абсолюте" и в классе T1 отвоевал один из быстрейших экипажей команды "NGRT" - Андрей Рудской и Евгений Загороднюк. Кроме того, спортсмены принимали участие в кубковой серии и стали ее победителями в абсолютном зачете. Экипаж тестировал новый автомобиль, построенный в Петербурге для участия в предстоящей июльской гонке из Москвы в Пекин и дальнейшей борьбы за титул чемпиона в России.

Участникам зачетной категории T2 спортсмены "старшего" класса пророчили большие сложности в процессе преодоления трассы, но экипажи на серийных автомобилях категории "Продакшн" с дистанцией справились неплохо.

Первое место - у легендарного Александра Терентьева, действующего чемпиона России в этой зачетной категории, на финише Александр оказался немногословен, сказав всего три слова - "Мне все понравилось!"

В категории "Рейд-спорт" автомобили не такие мощные, как в T1 и Т2, здесь спортсменам пришлось потрудиться. Лидером зачета стал интернациональный экипаж - Алдиса Вилцанса из Латвии и Андрея Рудницкого из Белоруссии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle