Ралли-рейд «Великая степь – Дон» завершился победой Андрея Новикова

5 июня 2017 в 9:08
Фото: Алексей Сергеев

Заключительный день ралли-рейда «Великая степь – Дон» прошёл под диктовку экипажа братьев Новиковых. Андрей и Владимир выиграли воскресный спецучасток и одержали безоговорочную победу на этапе в Волгограде – первую для себя в абсолютном зачёте этапа чемпионата России!

Таким образом гонщики команды Suprotec Racing выиграли все спецучастки гонки, за исключением пролога – лучшее время на нём показали их товарищи по команде Борис Гадасин и Дмитрий Павлов.

Итоги СУ4

В воскресенье участникам ралли-рейда предстояло преодолеть один-единственный спецучасток, представлявший собой обратное прохождение СУ2, которое в отличие от субботней дистанции, не вызвало особенных затруднений у экипажей – проблемы возникли только у Сергея Успенского и Владимира Фролова.

Но если сход гонщика команды «Успенский Ралли Техника» не повлиял на положение в группе лидеров – вчера москвич застрял в броде и потерял из-за этого более десяти часов – то неполадки автомобиля представителя ATT-Racing изменили расстановку в первой пятёрке общего зачёта.

По итогам субботы Фролов занимал пятое место вслед за Антоном Шибаловым и впереди Бориса Гадасина. Однако прямо на старте его автомобиль заглох и отказался заводиться. Судьи с толкача завели машину, и экипаж отправился на трассу… чтобы через три десятка километров вновь остановиться.

В итоге Владимиру удалось продолжить движение и добраться до финиша, но отставание от лидера на этом спецучастке составило 50 минут. О месте в первой пятёрке ему пришлось забыть – по итогам гонки он занял седьмое место в общем зачёте.

Владимир Фролов и Алексей Шапошников. Фото: Алексей Сергеев
Владимир Фролов и Алексей Шапошников. Фото: Алексей Сергеев

В остальном же СУ4 прошёл без эксцессов. Андрей Новиков показал лучшее время, его товарищ по команде Супротек Рейсинг Борис Гадасин стал вторым, Алексей Черкесов замкнул первую тройку на финише спецучастка. Далее – Айрат Мардеев, Антон Шибалов, Сергей Успенский, сошедший после на лиазоне, Дмитрий Черкесов, Александр Семёнов, а также экипажи Михаила и Александра Коструковых.

Финиш

Первые четыре места по итогам третьего этапа чемпионата России были поделены между экипажами команд Suprotec Racing и Virazh. Победителем ралли-рейда «Великая степь – Дон» стал Андрей Новиков (Супротек). Второе место в абсолютном зачёте занял Алексей Черкесов (Вираж) – он проиграл победителю двадцать с половиной минут.

Третью позицию на финише завоевал Борис Гадасин (Супротек) – его отставание от лидера составило 41 минуту. И, наконец, четвёртым стал ещё один пилот команды Вираж Максим Кирпилёв.

Владимир Фролов из-за уже упомянутых технических проблем пропустил вперёд Гадасина и Кирпилёва. Тем не менее он оставил позади себя Дмитрия Черкесова, Александра Кострукова, Игоря Хмельницкого, Александра Семёнова и Егора Охотникова.

Зачёты

В зачёте грузовиков победа досталась Айрату Мардееву. Антон Шибалов занял второе место, а замкнул тройку призёров Александр Обухов.

Айрат Мардеев, Дмитрий Свистунов и Ахмет Галяутдинов. Фото: Алексей Сергеев
Айрат Мардеев, Дмитрий Свистунов и Ахмет Галяутдинов. Фото: Алексей Сергеев

Константин Иванов стал лучшим в Т2. Алексей Титов занял второе, а Леонид Петров – третье.

Борьба в классе R завершилась победой Максима Кирпилёва. Дмитрий Черкесов и Александр Коструков составили ему компанию на финишном подиуме.

Игорь Хмельницкий взял «золото» в Т3. Мария Опарина, представляющая коллектив Suprotec Racing, финишировала второй, а Сергей Лимасов стал третьим.

Сергей Хантемиров. Фото: Алексей Сергеев
Сергей Хантемиров. Фото: Алексей Сергеев

В мотозачётах сегодня шла своя борьба, однако лидеры довели гонку до победы. Сергей Хантемиров показал лучшее время среди квадроциклистов, а Михаил Лапшин – среди мотоциклистов. Это позволило им обоим стать победителями ралли-рейда «Великая степь – Дон» в своих зачётах. Второе место в мотозачёте занял Иван Ли, а замкнул тройку Андрей Горожанкин.

В любительской категории Sport 2 победу одержал Михаил Калашников. Александр Орлов и Владимир Улупов закончили гонку на второй и третьей позициях. Однако автором самого впечатляющего полёта сегодня по праву стал их соперник Роман Постовой – фотография, на которой запечатлён данный подвиг, находится ниже...

Следующий этап чемпионата России по ралли-рейдам пройдёт с 25 по 27 августа в Саратовской области.

Комментарии для сайта Cackle