В ближайший уик-энд состоится второй этап чемпионата России – Ралли Пено

12 февраля 2015 в 11:02

В ближайшие выходные в Тверской области, в окрестностях поселка Пено, пройдет второй этап главного первенства страны по классическому ралли.

В современном российском автоспорте Ралли Пено занимает столь существенное место, что сейчас даже сложно представить, что история этой гонки началась не так и давно - в 2003 году.

На старт зимнего ралли, называвшегося тогда "Селигер", вышел 51 экипаж - очень серьезная цифра для гонки-новичка. Видимо, сказались географические плюсы: поселок Пено находится примерно посередине между Москвой и Санкт-Петербургом, а ведь именно спортсмены двух столиц в большей степени составляют основу российского автоспорта.

Ралли Пено © Л.Арнаутова
Ралли ПеноФото: Л.Арнаутова

Хотя, в последнее время всё чаще можно наблюдать на трассах экипажи с Урала и Юга России.

В 2003 гонка полностью оправдала кредит доверия к этапу-дебютанту и по итогам сезона была признана одной из лучших.

Плюсы географии оказались первыми, но отнюдь не единственными преимуществами Ралли Пено. Интереснейшая трасса с уникальной конфигурацией буквально покорила спортсменов, а захватывающий зрительский доп – Парная гонка, в стиле Super Special WRC, стал визитной карточкой гонки.

В этом году Ралли Пено пройдет в двухдневном формате. Начавшись в субботу с вечерних спецучастков, закончится после обеда в воскресенье.

Старты в сумерках, когда на автомобилях устанавливают дополнительный свет, его еще называют "люстрой", безусловно, добавляют этой гонке романтики.

Ралли Пено образца 2015 года заявлено как совмещенный этап Чемпионата и Кубка России по ралли, а значит на трассу выйдут самые сильные гонщики страны, готовые ради преданных болельщиков ехать на пределе и днем и ночью, по снегу и льду. Для них в самых зрелищных местах трассы будут подготовлены специальные зрительские зоны.

На сегодняшний день в списке участников - 41 экипаж, но этот список не окончательный: точная цифра будет известна после регистрации участников в секретариате гонки и получения ими документов для ознакомления с трассой.

Ралли Пено © Л.Арнаутова
Ралли ПеноФото: Л.Арнаутова

Суммарная дистанция всех спецучастков снежно-ледового ралли - 121 километр, а общая дистанция гонки – 284,05 км. Погода в этом году держит всех в напряжении, но организаторы следят за трассой и надеются, что в дни проведения ралли экипажи смогут откатать гонку не только за очки и призовые места, но и в удовольствие.

В этом году в схему трассы внесены некоторые изменения. Появится спецучасток Заселица, уже позабытый гонщиками, так как схожая конфигурация трассы была опробована последний раз аж в 2010 году.

За призы абсолютного зачета традиционно борются спортсмены на автомобилях класса N4 и R4, но Чемпионат России разыгрывается также в моноприводных классах.

Основная борьба развернется между весьма опытными экипажами: Григория Трегубова из Перми и петербуржцев Вадима Лелюха и Станислава Травникова. Конкуренцию им попробуют составить москвич Сергей Геращенко Subaru Impreza WRX и Олег Топоров на Mitsubishi Lancer Evolution IX. Не обещает легкой прогулки участникам основатель и идеолог Ралли Пено – Сергей Успенский.

Сайт Autosport.сom.ru является информационным партнёром Ралли Пено 2015.

Фото - Лина Арнаутова

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle