Сергей Успенский стал победителем Ралли Пено – второго этапа чемпионата России

16 февраля 2015 в 15:30

Ралли Пено – второй этап чемпионата России, завершился победой самого титулованного гонщика страны Сергея Вадимовича Успенского.

В субботу состоялся только один боевой спецучасток из-за разворота потенциального лидера сезона Григория Трегубова. Поэтому основная борьба ожидалась в воскресенье.

Трасса второго дня Ралли Пено представляла собой две повторяющиеся секции по два СУ [Корено и Залуковье] протяженностью 14 и 31 километр. Оба допа проходили в лесной части по узким и снежным дорожкам.

К счастью, в отличие от прошлых лет, в этом году никто их участников не совершил серьезных ошибок, которые могли заблокировать движение раллийного канала и остановить гонку.

Сергей Успенский на новом автомобиле Subaru Impreza WRX STI, знающий дороги Ралли Пено наизусть, в спокойном и безошибочном стиле проведя гонку, стал победителем.

Сергей Успенский на подиуме Ралли Пено
Сергей Успенский на подиуме Ралли Пено

«Вы совершенно правильно заметили, допы-то мои любимые… Любимый Пеновский район, где приятно проводить время даже без гонок, ну а с гонками так вообще, - сказка и рай. Хорошо прошли оба дня, учитывая, что машина новая и была возможность активно с ней познакомиться: с ошибками, с повышением уровня пилотирования, с повышением постоянной скорости и т.д. – рассказал Сергей Вадимович на финише. - По идее, всё что мы хотели, у нас получилось! Конечно, не без огрехов, будем честными, но получилось. С машиной еще надо работать и работать, чтобы добиться полной взаимной отдачи».

Серьезную конкуренцию «отцу» Ралли Пено составил Станислав Травников - выиграв три спецучастка, петербуржец добыл серебро, но уже после финиша заключительного допа у Стаса вышел из строя межосевой дифференциал и заклинило сцепление - в итоге столь тяжело заработанное второе место ушло из рук практически перед самым подиумом. [Экипаж не смог доставить автомобиль своим ходом и получить отметку на заключительном пункте контроля времени].

Таким образом, автоматически с третьего на второе место переместился Сергей Геращенко.

Дебютанту Ралли Пено Вадиму Лелюху, начавшему сезон в чемпионате России с триумфальной победы в Карелии, на незнакомой трассе не удалось ничего противопоставить скорости Сергея Успенского, но он смог достойно завершить гонку, добавив в копилку очки за бронзу абсолютного зачета.

Вадим Лелюх
Вадим Лелюх

«Гонка великолепная, но на сегодняшний день нам не удалось показать тот уровень скорости, который хотелось бы, – сказывается недостаток опыта», - поделился Вадим.

Если в полноприводном зачете еще были сомнения относительно того, кто победит и войдет в тройку абсолюта, то в моноприводе безоговорочное лидерство с первого спецучастка захватил калининградец Дмитрий Мячин со своим неповторимым стилем управления автомобилем прибалтийской школы.

Мало того, что Мячин и Горланов выиграли все спецучастки в своем классе, они еще умудрились объехать большую часть полноприводного канала на своем Renault Clio, попав в пятерку абсолюта по итогам гонки, чем вызвали удивление у зрителей и восхищение у соперников.

В классе R2 первое место завоевал Павел Щербаков на новой машине от московской Академии Ралли. Volkswagen Polo отлично прошел первые боевые испытания на трассе.

После двух этапов чемпионата России лидерство остается за петербуржцем Вадимом Лелюхом, заработавшим 100 очков, вслед за ним расположился Олег Топоров, а замыкает тройку сильнейших Дмитрий Мячин на моноприводе.

Сайт Autosport.сom.ru является информационным партнёром Ралли Пено 2015.

Ралли Пено. Абсолютный зачет
Поз.ПилотКлассВремяОтставание
1.Сергей УспенскийN41:03.24,9 
2.Сергей ГеращенкоN41:04.40,3+1.15,4
3.Вадим ЛелюхN41:04.48,8+1.23,9
4.Вадим МакаровАбс1:05.35,6+2.10,7
5.Дмитрий МячинR31:06.10,0+2.45,1
6.Олег ТопоровN41:06.26,1+3.01,2
7.Андрей ПрокудинАбс1:07.20,9+3.56,0
8.Сергей БакулинR31:07.40,2+4.15,3
9.Павел ЩербаковR21:08.16,8+4.51,9
10.Александр ВасильевАбс1:08.28,8+5.03,9

 

Положение после двух этапов чемпионата России
Поз.ПилотАвтомобильОчки
1.Вадим ЛелюхMitsubishi Lancer Evo IX100
2.Олег ТопоровMitsubishi Lancer Evo75
3.Дмитрий МячинRenault Clio70
4.Сергей УспенскийSubaru Impreza60
5.Сергей ГеращенкоSubaru Impreza48
6.Сергей ТамбовцевPeugeot 208 R239
7.Григорий БурлуцкийPeugeot 208 R236

 

Фото - Лина Арнаутова/Дмитрий Гальчун

Перейти в фотогалерею

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle