Сергей Успенский выиграл Ралли Карелия

24 января 2016 в 13:31

Первый этап чемпионата России по классическому ралли выиграл москвич Сергей Успенский.

Гонка проходила с 22 по 23 января в двухдневном формате, предоставив пилотам 12 "трёхмерных" спецучастков общей протяжённостью 132 километра, часть из которых проходила днём, а часть в тёмное время суток.

На старт вышел 31 экипаж – 14 в категории N4, семь в R2 и девять в R3.

Основными претендентами на победу в ралли были вице-чемпион 2014 года Григорий Трегубов на Subaru Impreza WRX STI, Станислав Травников на Mirtsubishi Lancer Evo IX и 14-кратный чемпион России по ралли Сергей Успенский на Subaru Impreza R4.

В итоге Григорий Трегубов сначала потерял время из-за проблем с коробкой передач, а затем и вовсе вынужден был сойти после поломки подвески. В километре от финиша СУ9, в одной из связок, Григорий не попал в правый поворот, зацепил обочину и его Subaru Impreza ударилась о камень, находившийся в сугробе. Удар привел к поломке рычага подвески и проблемам с передним дифференциалом.

В борьбе оставался Станислав Травников, однако одна его ошибка и время на устранение её последствий сместили пилота с первой позиции.

Победителям Ралли Карелия-2016 победителем стал экипаж Сергея Успенского и Марины Даниловой, выигравший семь спецучастков из двенадцати. Вторыми финишировали Станислав Травников и Никита Гергель, а третье место занял дуэт Олег Топоров/Сергей Ларенс, который первенствовал в классе N4. Серебро в этом дивизионе у Сергея Ременника и Марка Розина на Mitsubisi Lance Evo X. Топ-3 замкнули Павел Щербаков и Алексей Горюнов на Mitsubisi Lance Evo.

Победителем в классе R2 стал экипаж Сергеев Терентьева и Бойкини на ВАЗ-2108, вторыми оказались Михаилы Миронов и Романцев на Ford Fiesta, а тройку призёров замкнули Андрей Зыков и Олег Шорников на Skoda Fabia.

Быстрейшим среди участников категории R3 в Карелии стал дуэт на Honda Civic в составе Дмитрия Воронова и Василия Кричевского, который опередил экипажи Александра Зайцева и Артура Мурадяна.

Несмотря на холодную погоду и устойчивые морозы, современная техника отлично выдержала перегрузки и основные сходы были технического характера. И 29 стартовавших до финиша добрался 21 экипаж.

Второй этап чемпионата России по классическому ралли сезона-2016 пройдёт с 12 по 14 февраля в Тверской области в рамках знаменитого Ралли Пено.