Станислав Травников взял реванш в Пено

15 февраля 2016 в 13:15
Фото: Дмитрий Гальчун

Ралли Пено – второй этап чемпионата России по ралли завершилось победой Станислава Травникова и Никиты Гергеля на автомобиле Mitsubishi Lancer Evolution IX.

На старт гонки, прошедшей в Тверской области в окрестностях одноименного городка Пено, вышло 38 экипажей, а основная интрига развернулась за места в первой тройке абсолютного зачета.

Лидером первой секции стал Сергей Успенский – основатель и организатор гонки в Пено. С большим преимуществом опередив соперников, Успенский приехал на дневной сервис, однако ошибка в выборе колес на вторую секцию ралли помогла одержать победу его основном конкуренту Станиславу Травникову.

В прошлом году Травникова, выигравшего несколько спецучастков и уверено занимавшего второе место, от подиума отделяло несколько километров обычной дороги (перегона) до пункта контроля времени "Подиум". Но вышедший из строя межосевой дифференциал не позволил экипажу откупорить шампанское. И вот спустя год удалось взять реванш.

Трасса ралли представляла собой ледовое покрытие, с водяной и снежной кашей, поскольку погодные условия никак не соответствовали зиме, а температура воздуха имела плюсовое значение.

Сергей Успенский. Фото Дмитрий Гальчун
Сергей Успенский. Фото Дмитрий Гальчун

Всего три спецучастка на секцию, но абсолютно разные характеристики каждого отрезка. «Дорога была очень разной, и все спецучастки сильно отличались друг от друга. Где-то хорошее держание, как на первом СУ, второй – своеобразен, а на последнем – каша и довольно скользко», – рассказывал Сергей Успенский . Именно на скользкое покрытие третьего допа жаловались все гонщики, говоря, что по ощущениям это было похоже на то, что по ошибке вместо зимней резины машину "обули в летние колеса".

Отчаянно атакуя всю первую секцию, Травников так и не смог опередить Успенского, который выбрал для своей Subaru ассиметричные шины в отличие от "ёлки", которая стояла на Lancer Станислава. А когда на второй секции дорогу "раскопали" 38 машин чемпионата России и 27 автомобилей клубного канала, удача оказалась на стороне петербуржца. Травников смог выиграть три оставшихся допа и выйти в лидеры гонки.

Малоснежная дорога, скользкая и подтаявшая, расставила ловушки для многих экипажей. Не справившись с управлением, здесь очень легко можно было перелететь через бруствер и оказаться в вязком снежном плену без возможности вернуться на трассу. Это случилось и с чемпионом в классе N4 2015 года Сергеем Геращенко, с Дмитрием Ивановым, с Петром Туркиным и другими спортсменами. В общей сложности, до финиша не добрались 11 экипажей, но, в целом, это довольно низкий процент.

Лучшим в моноприводном классе стал экипаж из Петербурга – Дмитрия Воронова и Василия Кричевского на Honda Civic. Но противостоять на трассе опытному дуэту пытался даже не монопривод, а экипажи на полном приводе. По словам Тимофея Андрющенко из Комсомольска-на-Амуре, его задача была оторваться от Воронова и не дать моноприводу себя объехать.

В самом младшем классе R2 победил Денис Ростилов и Алексей Игнатов - их отрыв от экипажей команды AF-Racing, занявшей второе и третье место зачета, составил почти 2,5 минуты!

Серегей Ременник. Фото Дмитрий Гальчун
Серегей Ременник. Фото Дмитрий Гальчун

Благодаря первому месту абсолюта Травникова, третьему месту Сергея Ременника и пятому – Игоря Буланцева, лучшей командой по набранным очкам стала Prospeed.

Несмотря на то, что в начале года организаторы долго не решались проводить Ралли Пено и отодвигали ответ о том, состоится гонка или нет до последнего разрешенного срока, состав участников оказался не малым. По сравнению с прошлым годом, когда на чемпионат России в Пено приехал 21 экипаж, гонка этого года доказала, что автоспорт и ралли пребывают не в упадочном состоянии.

Что касается положения в личном зачете чемпионата страны, то теперь два пилота имеют равное количество очков.

Победа Успенского и второе место Травникова в Карелии и последующая их рокировка в Пено уравняли баллы пилотов и добавили интерес к следующей гонке для зрителей.

Зимняя часть чемпионата завершена, а летний сезон будет открыт только 23-25 июня. Карелия будет встречать участников третьего этапа чемпионата России на Ралли Белые Ночи 2016.

Фото Лина Арнаутова
Фото Лина Арнаутова

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle