Финал чемпионата России по ралли пройдет в Адыгее

21 сентября 2016 в 15:18

Финальный этап чемпионата России по классическому ралли в этом году пройдет в Адыгее.

Майкоп впервые будет принимать гонку высшей раллийной серии после качественно проведенного этапа Кубка России в прошлом году. Ралли стартует 23 сентября и пройдет в двухдневном формате, завершится в воскресенье в горном кластере республики.

Горные спецучастки, выбранные организаторами для финала, обещают быть достаточно скоростными и очень непростыми. На протяжении двух дней экипажам предстоит испытать на себе своенравный характер местных дорог – часть трассы пройдет по грунту, часть по гравию, а кое-где даже по асфальтовому покрытию.

Лидером национального чемпионата к концу сезона подошел Станислав Травников из Приозерска, набравший к финалу 202 очка.. На его счету есть две победы на этапах в нынешнем сезоне.

Многократный чемпион России в различных гоночных дисциплинах Сергей Успенский не теряет надежду и в этом году стать лучшим в отечественном ралли. Сергей занимает вторую строчку в турнирной таблице - 190 очков. На третьем месте расположился Сергей Ременник из Асбеста с результатом в 174 очка. Пилот из Майкопа, для которого трассы Адыгеи являются домашними, также имеет теоретический шанс на успех по итогам сезона. Олег Топоров занимает четвертую строчку среди пилотов.

Ралли Адыгея пройдет в двухдневном формате. Участникам предстоит проехать 133 километра по спецучасткам, общая же протяженность гонки составит почти 385 километров.

В списке заявленных экипажей 30 участников, а открывать гонку будет бронзовый призер чемпионата Европы по ралли прошлого года Алексей Лукьянюк. На ралли «Адыгея» Лукьянюк поедет вне зачета и будет выступать за команду Prospeed-Uralasbest. Алексей выведет на старт Mitsubishi Lancer Evolution X – на аналогичном автомобиле Лукьянюк в минувшие выходные одержал победу в классе «продакшн» и занял второе место в «абсолюте» на этапе чемпионата Европы в Латвии.

В классе «N4» борьба в сезоне идет лишь за второе и третье место. Победу в чемпионате досрочно себе обеспечил Сергей Ременник из Асбеста еще на прошлой гонке.

Интересный финал ожидается в моноприводном классе. Если в зачете «R3» Дмитрий Воронов и Василий Кричевский из Lada Sport Rosneft Rally стали досрочно чемпионами еще на прошлой гонке в Гуково, то в классе «R2» борьба в самом разгаре.

На первое место рассчитывают сразу несколько экипажей, но прежде всего борьба развернется между представителями команд AF-Racing из Санкт-Петербурга и Lada Sport Rosneft Rally из Тольятти. Михаил Миронов на Ford Fiesta из питерского коллектива определенно настроен на успешный финал. Это первый год, когда его команда расширила географию своего участия в соревнованиях и стала грозой соперников не только на Северо-Западе страны, но и в чемпионате в целом.

Евгений Суховенко на Lada Kalina планирует оспорить право на титул у Михаила и рассчитывает на красивый финиш сезона. Занять первые места в каждом моноприводном классе - основная задача тольяттинской команды.

Комментарии для сайта Cackle