Клим Гаврилов стал лучшим на Ралли «Суворов», но еще не победил

19 февраля в 13:28
Фото: ASMG

Экипаж Клима Гаврилова и Кирилла Еникеева, выступающий на автомобиле Skoda Fabia, стал лучшим на Ралли «Суворов», втором этапе чемпионата России, который в минувшие выходные прошел в Новгородской области. Впрочем, результаты гонки остаются предварительными и будут официально утверждены только после рассмотрения поданной одной из команд апелляции. Эта апелляция имеет отношение к борьбе за победу –- но если она будут удовлетворена, на распределение позиций это повлиять не должно. Впрочем, обо всем по порядку…

Первый этап чемпионата среди прочего запомнился массовой «неявкой» прошлогодних призеров, и на «Суворове» эта тенденция в целом сохранилась. Вторую гонку подряд пропускал действующий чемпион абсолюта Денис Ростилов, и снова на старте не появился ни один из действующих призеров R2, хотя ходили слухи, что Вячеслав Никонов может заявиться в зачет R3 на едущей из Прибалтики Renault Clio. Но изменения к лучшему все же были – из пропустивших «Карелию» пилотов на Новгородчину приехал Алексей Миронов, действующий чемпион России в N4. Его появление особенно порадовало тех, у кого в памяти остались события прошлогоднего «Суворова».. Тогда борьба за победу в N4 шла до самого финиша, перед стартом финального СУ Алексей отставал от лидировавшего Андрея Мансурова, но, показав лучшее время на последнем допе, в общем зачете опередил соперника всего на 0,7 секунды.

Правда, тут же из числа участников едва не выбыл другой чемпион Дмитрий Рябов, ставший в прошлом году лучшим в R3 и начавший нынешний чемпионат с победы в «Карелии». В четверг во время тестов на Renault Clio петербуржца отказал двигатель. Команде VRC удалось быстро найти новый мотор и установить его под капот французского хэтчбек, но окончательно свое участие в гонке Дмитрий смог подтвердить только поздним вечером в пятницу.

© ASMG
Фото: ASMG

В прошлом году начало гонки было отмечено целой чередой ошибок лидеров абсолюта, они не слишком сильно сказались на итоговом распределении позиций в первой тройке, но не давали болельщикам скучать. В этот раз гонщики топового зачета пилотировали свои машины более надежно, но сообщения с трассы о разного рода инцидентах вновь не поступали, а буквально сыпались.

Заметное потепление привело к тому, что гладкий лед, снежная каша на его поверхности и образующаяся колея стали комбинацией, с которой смогли справиться далеко не все участники. Знаменитый «трамплинный» доп” (в прошлом году назывался Котань, а теперь, когда экипажи ехали в обратном направлении, получил название «111 трамплинов») во время обоих прохождений переводили в дорожный режим. В первый раз – из-за заблокировавших трассу машин, во второй – почти сразу после старта из-за небезопасных погодных и дорожных условий.

На этот раз ярче всего развивались события в зачете R2. Дмитрий Воронов, уверенно выигравший «Карелию», изначально не планировал ехать «Суворов», а вот Павел Щербаков и Евгений Сапунов продолжили свое соперничество. И на этот раз боролись уже за победу. На первом допе двух пилотов разделило меньше двух секунд, в то время как все остальные соперники отстали от дуэлянтов на полминуты. Но уже на СУ2 и автомобиль Павла, и машина Евгения оказались за пределами дороги!

Из других субботних сходов можно выделить отказ мотора на машине Юрия Аршанского, финишировавшего в «Карелии» третьим в R3, а также ошибки Владимира Трегубова, тоже выступающего в R3, и Руслана Гожева, который вторую гонку подряд вылетает с трассы, занимая второе место в зачете N4.

Несколько пилотов после инцидентов смогли поехать дальше, но потеряли время. К примеру, после прыжка на трамплине начала сдавать одна из шин на автомобиле Артура Мурадяна, ради замены колеса пришлось останавливаться на дистанции, в процессе замены автомобиль упал с домкрата... Потом был заглохший мотор на старте СУ3 и запотевшие стекла, и в итоге к вечеру пятницы двукратный вице-чемпион России отстал от лидеров более чем на десять минут. А Андрей Мансуров, по-прежнему выступающий в N4, после контакта с бруствером дважды перевернулся, но продолжил движение и уступил лучшему времени меньше двух минут.

© ASMG
Фото: ASMG

Казалось бы, логично ждать, что и в дальнейшем ситуация в борьбе за победу будет постоянно меняться и приобретет малопредсказуемый характер. Однако на деле развитие событий было не столь остросюжетным. В частности, в абсолютном зачете Клим Гаврилов выиграл пять допов из семи состоявшихся. Да, порой лидеры устраивали настоящие фотофиниши – одна десятая на СУ6, семь десятых на СУ7, а разрыв не превышал 15 секунд, но в целом тенденция была очевидна. И через несколько недель после своей первой победы на этапе чемпионата России петербуржец оформил, как казалось, и вторую...

А вот борьба за третье место преподнесла сюрприз под финиш. Радик Шаймиев уверенно претендовал на то, чтобы впервые в карьере попасть в первую тройку на этапе чемпионата России и к старту последнего СУ опережал Александра Семенова на 12 секунд. Однако на финальном допе гонщик из Татарстана, судя по всему, допустил ошибку, а его соперник из Екатеринбурга, наоборот, проехал чисто. Отыграв больше 15 секунд и во второй раз подряд стал призером чемпионата страны.

Впрочем, результаты гонки по-прежнему остаются предварительными, и не были утверждены вскоре после финиша, как это происходит обычно. Почему же?

В субботу вечером, до перевода СУ5 в дорожный режим, по нему успели проехать в боевом режиме Васильев и Гаврилов. Васильев стартовал первым, и по словам штурмана Евгения Загороднюка, судья на старте сообщил экипажу, что больше никто в боевом режиме доп не поедет. А проезд Васильева нужен, чтобы назначить всем экипажам не взятое с потолка, а близкое к реальности время. В связи с этим судья посоветовал ехать аккуратнее, что экипаж и выполнил. А позже пилот и штурман с удивлением узнали, что ехавший следом Гаврилов тоже ехал отнюдь не в дорожном режиме, и его время оказалось на 13 секунд быстрее, чем у Васильева. После чего отрыв Гаврилова в общем зачете вырос больше чем в два раза.

Команда Васильева обратилась к судьям, те назначили обоим экипажам одинаковое время. Команда Гаврилова с этим решением не согласилась, и еще до финиша гонки уведомила судей о решении подать апелляцию. На результаты гонки рассмотрение этой апелляции особо не повлияет, весь вопрос в том, каким будет отрыв Гаврилова от Васильева, шесть секунд или 19.

© ASMG
Фото: ASMG

В остальных зачетах рассмотрение апелляции вообще ни на что не должно повлиять, окончательные результаты наверняка не будут отличаться от предварительных. Результаты эти, надо сказать, не вполне ожидаемые. К примеру, победа Алексея Украинца в N4, ставшая дебютным успехом гонщика в чемпионате страны. Перед стартом казалось, что пилоту из Владивостока, выступающему на Lancer Evo IX, будет сложно бороться с более опытными соперниками. Однако Мансуров потерял время из-за уже упомянутого переворота, победитель «Карелии» Александр Осипов - из-за ошибки при выборе шин на первую секцию, а Миронов обрел темп только к концу гонки. В результате Осипов занял второе место, отстав от победителя больше чем на минуту. Мансуров же совершил яркий прорыв: к старту первого воскресного допа он был десятым, а по итогам гонки стал третьим, причем четыре позиции отыграл на финальном СУ, когда опередил всех соперников по зачету на 15 секунд и больше. Но на фоне прошлогоднего сражения за победу нижняя ступень подиума выглядела для уральского пилота не более чем утешительным призом.

© ASMG
Фото: ASMG

Дмитрий Рябов в R3 неожиданно не стал штамповать победы на допах, к которым болельщики уже привыкли. Причем петербуржец не поддался искушению свалить все на новый мотор, а честно признал, что допускает ошибки и чувствует себя не очень уверенно. Во второй день все пошло лучше, и именно Рябов стал самым быстрым по итогам воскресных допов. Но отыграть потерянное в субботу не получилось. Чемпион 2022 года Александр Донец на Peugeot 208 ехал стабильнее, выиграл больше спецучастков и одержал первую победу в сезоне, а также первую победу в компании Александра Басманова, работать с которым начал этой зимой. Замкнул первую тройку Петр Туркин, для которого это первое попадание на подиум этапа чемпионата страны после чемпионского сезона 2021 года, когда Петр стал лучшим именно в R3.

В зачете R2 после самоустранения сразу двух лидеров на первой строчке обосновался экипаж Михаила Кулдова и Николая Никулина, выступающий на Lada Kalina и известный успехами в Кубке России, такими как победа в 1400Н два года назад и второе место в прошлом сезоне. После этого кировчане уверенно довели дело до победы. Вторым гонку закончил Андрей Олейников, а третьим стал любимый болельщиками экипаж Изольда. Роман Квасников и Илья Баландин завоевали первый с 2021 года подиум во многом благодаря Ивану Морданову – к старту предпоследнего допа он опережал Изольду на 40 секунд, но это не застраховало москвича от безвозвратного вылета с трассы.

После финиша «Суворова» поклонников российского ралли ждет самая короткая пауза в этом сезоне чемпионата России. Следующий этап пройдет уже через две недели: чемпионат возвращается в Пермский край, где с 29 февраля по 2 марта экипажи закончат зимний цикл гонок на ралли «Барда-Уралхим».

© ASMG
Фото: ASMG

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle