Двое россиян финишировали в десятке сильнейших на этапе Формулы Renault 2.0

29 июня 2014 в 14:38

Успешным для российских пилотов получился домашний этап Еврокубка Формулы Renault на трассе Moscow Raceway. В каждой из гонок Егор Оруджев и Матевос Исаакян пробились в десятку сильнейших, причем последний вновь отыграл по ходу дистанции несколько позиций.

А вот реакция пилотов на выступление оказалась разной. Оруджев, который стал шестым в субботу и девятым в пятницу, назвал такие результаты недостаточными.

«В целом я разочарован – получилось совсем не то, на что мы рассчитывали, и отставание от соперников в общем зачете стало уже довольно большим, – отметил петербуржец из команды Tech1 (на фото). – Позитив в том, что машина едет быстро, и надо это обращать в результат. Будем думать.

Соперники в этот раз тоже ошибались, но особенно воспользоваться этим не удалось. Чемпионат, по сути, только набирает обороты, мы добавляем, едем всё быстрее – и это прибавляет нам оптимизма. Будем рассчитывать на хорошие результаты гонки на Нюрбургринге».

По мнению пилота, в этот раз они с командой допустили несколько ошибок, помешавших добиться большего.

«Нам два раза не повезло в воскресной квалификации. Во-первых, из-за небольшого просчета в тактике мне не хватило всего секунды, чтобы начать быстрый круг, когда шины были в наилучшем состоянии. Во-вторых, я оказался на грязной половине стартовой решетки. Из-за этого начал движение неплохо, но всё же не так, как можно было бы с чистой.

По скорости на дистанции я был в первой тройке, но на этой трассе сложно обгонять. Что касается субботней гонки, то там я сам виноват, что допустил ошибку [и пропустил Каллана О’Кифа]», – отметил Егор.

Матевос Исаакян записал себе в актив восьмой и седьмой результаты. Для 16-летнего пилота главной сложностью стала незнакомая трасса.

«Для меня и для команды это первый старт на Moscow Raceway. Я рассматриваю эти гонки как обычные, разве что ответственности дома чуть больше, – рассказал гонщик из программы SMP Racing. – Мы сначала нацеливались на место в десятке, но без настроек пятница сложилась просто ужасно, 18-е и 20-е времена.

В первой квалификации дела уже пошли лучше, а во второй гонке мы уже рассчитывали на первую пятёрку. Но и седьмое место – это, я считаю, неплохо. Как вы видели, в первой десятке почти не было изменений, а по времени в гонке я был вторым. Так что темпом доволен. Но все же хотелось бы, конечно быть повыше».

Победителями гонок московского этапа стали Орельен Панис, сын экс-пилота Ф1 Оливье Паниса, и Кевин Йорг. Несмотря на осечку в субботу, второе место в воскресенье позволило удержаться на первой строчке общего зачета Нику да Врису.

Российский дебютант Семён Евстигнеев финишировал в гонках 23-м и 20-м, Денис Корнеев стал 19-м и 18-м, получив в воскресенье 10 секунд за фальстарт. Также во второй гонке наказали Василия Романова, добившегося 20-го и 24-го результата.

Выступающий под российским флагом Даниил Проненко дважды стал 26-м.

Сезон Еврокубка Формулы Renault 2.0 продолжится 12-13 июля на Нюрбургринге.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle