Британская Формула 3 сократила календарь чемпионата 2013 года до четырех этапов

28 января 2013 в 22:46

В 2013 году чемпионат британской Формулы 3 недосчитается шести уик-эндов – вместо привычных десяти этапов календарь будет включать в себя лишь четыре, в рамках каждого из которых пройдут по три гонки.

Из-за недостатка участников было принято решение сосредоточить внимание на проведении мини-серии, чтобы спасти чемпионат.

Откроет британскую Формулу 3 соревнования в Сильверстоуне 25-26 мая, второй этап пройдет 25-27 июля в рамках традиционной гонки «24 часа Спа», 10-11 августа чемпионат вновь вернется на Туманный Альбион, где пройдет уик-энд на трассе Брэндс-Хэтч, а завершат сезон гонки поддержки серии Blancpain Endurance Series на трассе в Нюрбургринге 21-22 сентября.

Понятно, что этот шаг призван привлечь внимание команд европейской Формулы 3 и дать возможность участвовать в чемпионате гоночным коллективам с небольшим бюджетом.

Этапы будут открыты для участников немецкого Кубка Формулы 3 и европейского первенства F3 Open.

Решение было принято организатором сериb, компанией Stephane Ratel Organisation, после переговоров с Ассоциацией команд Формулы 1 (FOTA) и поставщиком шин и одновременно титульным спонсором серии, компанией Cooper.

Это означает, что в нынешнем году не будет этапов Формулы 3 на трассах Отлон Парк, Снеттертон, Донингтон Парк и Поль Рикар. Более того, уик-энд Гран При По остался без своего ведущего класса.

Календарь британской Формулы 3 на 2013 год
25-26 мая - Сильверстоун
25-27 июля - Спа-Франкоршам
10-11 августа - Брэндс-Хэтч
21-22 сентября - Нюрбургринг

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle