Стильно, модно, молодёжно: сенсационный дебют Ландо Норриса и старт Формулы V8 3.5

19 апреля 2016 в 10:15

В минувшие выходные испанский Моторлэнд Арагон стал ареной первых баталий в обновленной Формуле V8 3.5 и Еврокубке Формулы Renault 2.0, в то время как в Ошерслебене гонялась немецкая Формула 4, а в Брэндс-Хэтч — британская «трёшка». Все основные события молодёжных серий — в традиционном обзоре AUTOSPORT.com.ru.

Название первенства Формула V8 3.5 не должно вводить в заблуждение — это хорошо известный российским болельщикам чемпионат Формула Renault 3.5, возродившийся под новым брендом после ухода французского производителя. Стартовый этап в Испании показал, что это всё те же гонки, насыщенные борьбой, с большими мощными моторами и несколькими будущими звёздами на стартовой решётке. Правда, после отказа от участия ряда команд, первый этап собрал лишь 15 пилотов – новость, конечно, не самая приятная.

Среди громких имён, представленных в Формуле V8 3.5, в глаза бросаются ветеран всевозможных молодёжных серий Том Дильман, отлично зарекомендовавший себя в прошлом сезоне Матьё Ваксивьер и сын Оливье Паниса Орельен. Среди претендентов на чемпионство специалисты также называют Егора Оруджева, который начал сезон с поул-позиции.

Егор Оруджев на этапе Формулы V8 3.5 в Альканьисе

Увы, реализовать преимущество уроженцу Санкт-Петербурга не удалось, и уже в восьмом повороте первого круга Оруджев вылетел с трассы, повредил машину и завершил борьбу. После проблем Егора в лидеры заезда выбился Луис Делетраз, одержавший лёгкую победу, пока Ваксивьер и Панис позади делили второе и третье места.

Во второй гонке Оруджеву тоже крупно не повезло — машина заглохла уже на старте заезда. Не смог повторить своего успеха и Делетраз, столкнувшийся с Ваксивьером в первом повороте. Матьё после этого пришлось сойти, а Делетраз финишировал только пятым. Победу же одержал Орельен Панис, сдержавший позади Дильмана и Биндера.

Таким образом, по итогам первого этапа лидерство делят сразу два пилота: Делетраз и Панис в двух гонках показали аналогичные результаты и возглавляют таблицу с 35 очками. Дильман за счёт двух подиумов расположился третьим, а топ-5 замыкают Биндер и Ваксивьер. У Егора Оруджева зачётных баллов пока нет, а вот Матевос Исаакян, в последний момент заменивший в составе SMP Racing Владимира Атоева, финишировал десятым во второй гонке, отметив день рождения зачётным баллом.

Этап Еврокубка Формулы Renault 2.0 в Альканьисе

Главной звездой Еврокубка Формулы Renault 2.0, традиционных гонках поддержки 3,5-литрового класса, в этот уик-энд стал британский вундеркинд Ландо Норрис. Это был первый опыт 16-летнего британца в двухлитровой Формуле Renault, и он принёс гонщику второе место, две победы и лидерство в общем зачёте. Ещё одну гонку выиграл Макс Дефурни, который и возглавил погоню за Норрисом в генеральной классификации.

Россиянам в Альканьисе добиться успеха не удалось. Разве что Роберт Шварцман да Никита Троицкий могут похвастаться пятыми местами в отдельных гонках. По итогам этапа больше всех очков набрал именно Шварцман — с 16 баллами он вышел на шестую строчку, а Троицкий расположился на восьмой позиции. Алексей Корнеев, на счету которого шесть баллов, занимает 12-е место, а Василий Романов и Нерсес Исаакян пока чуть дальше — на 15-м и 16-м местах соответственно.

Тем временем в Брэндс-Хэтче состоялся уже второй этап британской Формулы 3. Победы в трёх гонках одержали три разных пилота: сначала первенствовал бразилец Матеуш Лист, затем на верхнюю ступень подиума забрался британец Тоби Соуэри, а в третьей гонке успех отпраздновал американец Колтон Херта, сын известного экс-пилота CART и IndyCar Брайана Херты. В общем зачёте лидирует Соуэри, а его главные преследователи: Рикки Коллард, Томас Рэндл и Энаам Ахмед.

Наконец в Ошерслебене прошёл первый этап немецкой Формулы 4 — ещё одного первенства, в котором гоняется Мик Шумахер. Сын легендарного Михаэля на этот раз выиграл только одну гонку — третью, в то время как в первых двух первенствовал Джоуи Моусон. Именно Моусон захватил лидерство в чемпионате — он на 19 очков опережает Шумахера.

Пилот недели: Ландо Норрис

Ландо Норрис после победы в Альканьисе

Две победы на первом же этапе в новой для себя категории – такой дебют дорогого стоит. 16-летний Ландо Норрис, которого скауты команд Формулы 1 заметили ещё в прошлом году, продолжает блистать, и сегодня он – одна из главных звезд двухлитровой Ф-Renault. Однако Норрису параллельно предстоит выступать ещё и в британской Ф3, а также в североевропейском двухлитровом Кубке.

Британца ждёт довольно жёсткий график, и не факт, что 16-летний парень в таких условиях сможет побороться за титул на дистанции всего сезона. Тем интереснее будет следить за парнем, которого на родине называют новым Льюисом Хэмилтоном.

Дебютант недели: Луис Делетраз

Луис Делетраз на подиуме в Альканьисе

Ландо Норрис легко взял бы и титул в номинации дебютант недели, если бы в Формуле V8 3.5 не блеснул швейцарец Луис Делетраз.

Делетраз сам в прошлом году гонялся в двух литрах и, завоевав североевропейский Кубок, упустил титул в Еврокубке. Однако в этом сезоне у Делетраза есть хороший шанс реаблитироваться за неприятное поражение: после победы в первой гонке он лидирует в чемпионате.

Делетраз отлично знает все трассы календаря, он быстро стал лидером команды, с самого начала оставив Пьетро Фиттипальди позади, а нехватка “наката” в 3,5-литровом классе, похоже, не стала проблемой: швейцарец уже сейчас уверенно борется с более опытными гонщиками – Оливье Панисом и Матьё Ваксивьером.

Лучший обгон: Виссер vs Чекотто

Бейтске Виссер на этапе в Альканьисе

Бейтске Виссер, за несколько кругов до финиша первой гонки, в шпильке «Моторлэнда», там, где многие, включая Матевоса Исаакяна, допускали ошибки, не побоялась атаковать и принесла дебютантам Teo Martin Motorsport первые очки в чемпионате. Голландская пилотесса боролась с известным своей неуступчивостью и опытом борьбы в GP2 Джонни Чекотто.

Пилотесса филигранно расположила машину внутри поворота и проскользнула вперёд, элегантно оттеснив соперника наружу. В итоге Бейтске финишировала на девятом месте, но за тренировку старта на прогревочном круге была наказана десятью секундами и в итоговой классификации заняла десятую строчку.

Российский гонщик недели: Роберт Шварцман

На этой неделе ни одному российскому пилоту, кроме, разумеется, Даниила Квята, подняться на подиум не удалось, а потому наиболее удачным можно назвать самое стабильное выступление. И автором его стал не самый известный в России пилот Роберт Шварцман – одно из главных открытий немецкой Формулы 4 прошлого года. В прошлом году Роберт завоевал больше 15 подиумов в одной из самых конкурентных серий Европы, что говорит об огромном потенциале пилота.

В этом году Шварцман открывает для себя двухлитровую Формулу Renault. В рамках первого этапа Роберт финишировал в одной из гонок пятым, а в двух других набрал по нескольку очков, что вывело дебютанта на шестое место генеральной классификации.

Прокол уик-энда: Егор Оруджев

Егор Оруджев

Том Дильман, по праву считающийся ветераном молодёжных серий, перед стартом сезона назвал Егора Оруджева одним из главных претендентов на чемпионский титул. Петербуржец из программы SMP Racing подтвердил самые серьёзные намерения поул-позицией, а на старте первой гонки блестяще защитил позицию, не оставив сопернику ни единого шанса.

Но уже в восьмом повороте Оруджев ошибся сам и, пропахав по обочине, вернулся на трассу без переднего антикрыла. Вскоре Егор добрался до боксов, но на этом его заезд завершился. У россиянина был отличный шанс возглавить чемпионскую гонку на самом старте сезоне, но на фоне технических проблем во втором заезде он остался вообще без очков. Впрочем, в потенциале гонщика сомневаться не приходится: две победы в прошлом году говорят сами за себя.