Стильно, модно, молодежно: ливень на Хунгароринге и новые звезды Формулы 3

26 апреля 2016 в 10:13

Столицей молодежного автоспорта в эти выходные стал Будапешт, принявший вторые этапы Формулы V8 3.5 и европейской «трёшки» — именно в этих первенствах развивались основные события уик-энда.

Этап Формулы V8 3.5 начался с неожиданной победы Джонни Чекотто-младшего. Венесуэльский ветеран воспользовался ошибкой Тома Дильмана и вырвал победу в концовке заезда. Французу, тем не менее, удалось отыграться в воскресной гонке, и именно Дильман по итогам второго этапа выходит в лидеры общего зачёта.

Дильман после своей первой победы в Формуле V8 3.5

Том во всех гонках сезона поднялся на подиум, а долгожданная победа обеспечила ему отрыв в 14 очков.

Луис Делетраз и Орельен Панис, главные преследователи Дильмана, уже второй этап демонстрируют аналогичные результаты — на этот раз пилоты разменяли третьи и четвёртые места. На счету обоих пилотов по 62 балла, и они делят вторую и третью строчки общего зачёта. Чекотто благодаря субботней победе поднялся на четвёртую позицию, а замыкает топ-5 французский пилот SMP Racing Матьё Ваксивьер.

Для Егора Оруджева и Матевоса Исаакяна, российских пилотов Формулы V8 3.5, второй этап сложился немногим лучше первого. Так, первый заезд для обоих гонщиков завершился столкновениями с Альфонсо Селисом, а во втором клетчатый флаг увидел только Оруджев — девятое место и первые два очка в сезоне. По итогам двух этапов чемпионата Егор и Матевос идут на 13-м и 14-м местах.

Гюнтер лидирует во второй гонке европейской Ф3

Напряжённым выдался и этап европейской Формулы 3. Первый заезд этапа принёс неожиданный подиум в составе трёх дебютантов: победу одержал эстонский пилот Ральф Арон, вторым финишировал чемпион SMP Формулы 4 Нико Кари, а третье место занял швед Джоэль Эрикссон.

Во второй гонке первенствовал обладатель поула Макс Гюнтер. Немец выиграл бы и третью гонку, если бы атака Джорджа Рассела в финале заезда не вывела обоих претендентов на победу из борьбы. Со сходом двух лидеров победа досталась Бену Барникоту, ещё одному дебютанту первенства.

Несмотря на неудачу в финальном заезде, Гюнтер сохранил первую строчку в общем зачёте. Немец на четыре очка опережает Лэнса Стролла. Третьим идёт Джоэль Эрикссон, а Ник Кэссиди, возглавлявший таблицу после первого этапа, теперь лишь четвёртый. Замыкает топ-5 Ральф Арон.

Пульчини в первой гонке в Эшториле

Тем временем в Эшториле стартовал сезон Евроформулы Open. Первая гонка стала бенефисом итальянца Леонардо Пульчини, выигравшего заезд с поула. Во втором заезде Пульчини занял второе место и уверенно повёл в общем зачёте. 14 очков ему уступают сразу три пилота: победитель второй гонки Джек Эйткен и призёры Диего Менчака и Дамиано Фиораванти. Россияне Никита Злобин и Даниил Проненко очков не набрали и по итогам этапа обретаются во второй десятке генеральной классификации.

Наконец, Монца стала ареной первого этапа Формулы Renault 2.0 NEC. В первой гонке первенствовал француз Дориан Бокколаччи, а второе место досталось российскому гонщику Никите Троицкому, оставившему позади Ландо Норриса. Во второй гонке успех праздновал Макс Дефурни, победивший протеже Force India Джехана Дарувалу и Уилла Палмера, младшего брата Джолиона. В общем зачёте лидирует Бокколаччи, пять очков ему уступает Дарувала, а в семи баллах расположился Троицкий.

Пилот недели: Максимилиан Гюнтер

Гюнтер после победы во второй гонке

В рамках этапа Формулы 3 в этот уик-энд не было равных Максимилиану Гюнтеру. 18-летний немец из Оберстдорфа завоевал поулы ко всем заездам этапа, выиграл вторую гонку и уверенно шёл к триумфу в третьей, пока в одном из поворотов его не выбил Джордж Расселл. По итогам двух этапов на счету Гюнтера 70 очков, и он становится новым лидером европейской Формулы 3.
Это уже второй сезон Гюнтера в «евротрёшке». Год назад Максимилиан отпраздновал первую победу в категории, а в этом году у него на счету уже две высших ступени подиума. Перед стартом сезона к фаворитам немецкого гонщика не причисляли, но, закрепившись в Prema, Гюнтер доказал, что его нельзя списывать со счетов, и он готов дать бой своим более раскрученным партнёрам по команде — Лэнсу Строллу и Нику Кэссиди.

Дебютант недели: Ральф Арон

Ральф Арон после дебютной победы в европейской Формуле 3

Ещё одним приятным открытием венгерского этапа европейской Ф3 стал эстонец Ральф Арон. Действующий чемпион итальянской Формулы 4 наделал много шума на первом этапе сезона, но в Венгрии Арон заявил о себе по-настоящему: победа в первой гонке и второе место — во второй. Из Будапешта Ральф увёз больше очков, чем какой-либо другой пилот.

Прошлый сезон Арон провёл в Италии и с большинством трасс «евтротрёшки» эстонец не знаком, но это не мешает ему уже сейчас выступать на уровне более опытных коллег по Prema и собирать столь же убедительный урожай очков. Сейчас Арон занимает пятое место в общем зачёте, но с каждым уик-эндом для лидеров он будет лишь опаснее.

Лучший обгон: Каллум Илотт vs Педро Пике

Илотт преследует соперника на Хунгароринге

Каллум Илотт, один из рекрутов программы поддержки пилотов Red Bull Racing, отметиться высокими результатами в эти выходные не смог, зато провёл три насыщенных борьбой заезда и совершил больше дюжины обгонов. Один из них — решающую атаку в борьбе за шестое место заключительной гонки
«евротрёшки» — можно признать истинным произведением искусства.

Илотт и Пике сражались на протяжении несколько кругов, причём бразилец был явно медленнее и сдерживал соперника. На мокрой от сильного дождя трассе Илотт провёл несколько атак, но Пике каждый раз удавалось отбиваться. Неожиданно в одной из шпилек Хунгароринга Илотт отказался от манёвра внутрь, но вместо этого на крейсерской скорости промчался мимо соперника по внешней траектории. Педро лишь оставалось беспомощно смотреть как слева по залитой водой трассе мчится британец.

Российский гонщик недели: Никита Троицкий

Никита Троицкий

Россиянам в этот уик-энд, увы, отличиться не удалось. Приятным исключением стал лишь Никита Троицкий, завоевавший «серебро» на этапе Формулы Renault 2.0 NEC. Во второй гонке Никита занял шестое место и теперь всего семь баллов уступает лидеру чемпионата Дориану Бокколаччи.
Прошлый год Троицкий провёл в SMP Формуле 4, а теперь ему предстоит совмещать выступления в двух флагманских сериях двухлитровой Формулы Renault — Еврокубке и североевропейском кубке. В первом из них, напомним, Никита занимает восьмое место, а во втором идёт третьим.

Прокол уик-энда: вылет Тома Дильмана

Дильман перед вылетом в первой гонке

Том Дильман наверняка покидает Будапешт с чувством выполненного долга: француз, наконец, выиграл гонку Формулы V8 3.5 и теперь лидирует в общем зачёте. Правда, результат мог быть и выше, если бы гонщик не допустил ошибку на рестарте и не потерял автомобиль на непрогретых шинах.

Небольшая оплошность могла бы привести и к более печальным последствиям — Дильман всё-таки добрался до финиша, пусть и вторым, однако с его опытом выступлений в GP2 и Формуле Renault 3.5 подобные просчёты непозволительны. Том высоко ценится в мире молодёжных формул, где уже много лет сражается на самом высоком уровне, но в случае повторения ошибок этот опыт окажется совершенно бесполезным.